23.04.2012 13:09
    Поделиться

    Прокурор Воркуты: Чиновница должна вернуть деньги за вояж на Сицилию

    Сегодня прокурор Воркуты Андрей Пустаханов передал в городской суд иск о нецелесообразности и незаконности командировки чиновницы местной мэрии в Италию.

    Заместитель руководителя администрации заполярного города по вопросам ЖКХ Наталья Коршунова отправилась на Сицилию для участия в стажировке по теме "Местное самоуправление и развитие различных видов туризма в Италии", как отмечено в командировочном удостоверении.

    Вояж чиновницы на солнечный остров стал достоянием гласности и получил широкий резонанс в заполярной Воркуте, где температура воздуха все еще держится около нуля. Интернет-сообщество, в частности, бурно обсуждает командировку Коршуновой к теплому морю и язвительно замечает, что "опыт Сицилии в организации пляжного туризма особенно актуален для Воркуты". Дотошные блогеры выложили в Сеть копию командировочного удостоверения, а также разузнали, что на бюджетные деньги чиновница попутно ознакомится и с Венецией. Так что итальянского опыта в Воркуту Наталья Коршунова привезет хоть отбавляй.

    - Чиновница должна вернуть деньги за вояж на Сицилию, - считает Андрей Пустаханов, прокурор Воркуты. - Руководствуясь статьей 34 Бюджетного кодекса РФ, предписывающей рационально расходовать бюджетные деньги, мы сформулировали иск в суд. Деньги в Воркуте есть на что потратить. На любой детский сад, например.

    Прокурор Воркуты также сообщил, что судебная практика по подобным делам в России уже есть.

    - Только суд правомочен определить, целевое было использование средств или нет. Я здесь вижу, скорее, имиджевые потери, чем юридическое несоответствие. На поездку, с учетом стоимости авиабилетов, было потрачено около 80 тысяч рублей, а не 230 тысяч рублей, как было озвучено в интернете, - заявил "РГ" заместитель руководителя администрации Воркуты по связям с общественностью Александр Литвинов. - В командировку поехала не только наша коллега из Воркуты, но и представители 18 муниципалитетов из разных регионов. Поездку организовал Всероссийский совет местного самоуправления, инициатива исходила не от нас. Коррупционной подоплеки здесь нет. С приходом новой команды в администрацию год назад было принято решение более активно развивать туризм. Цель поездки - изучение опыта в сфере туризма и МСУ. Мы, безусловно, ждем позитивный эффект от стажировки. Но я считаю, что от нее можно было отказаться с учетом имиджевых рисков.

    Поделиться