23.04.2012 07:45
    Поделиться

    В Калмыкии прошли соревнования по дрэг-рейсингу

    В Калмыкии на взлетно-посадочной полосе бывшего военного аэродрома недалеко от села Троицкое Целинного района прошел открытый турнир по дрэг-рейсингу (гонки на ускорение на 402 метра), носивший статус республиканского чемпионата.

    Общественная организация "Федерация автомотоспорта РК" проводит соревнования по дрэг-рейсингу ежегодно с 2004 года. В гоночной серии приняли участие рейсеры из Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Башкирия.

    Как обычно, соревнования собрали огромное число зрителей и не только из Калмыкии, но из многих других регионов. Стоит отметить, что каждый раз особой зрелищности гонкам придает участие в них машин самых различных марок, как зарубежных, так и отечественных, при этом все машины с техническими и внешними доработками (тюнинг).

    На основание телеметрических замеров времени участников гоночной серии, судейской коллегией выявлены следующие победители в установленных регламентом соревнования пяти классах: 1класс "Национальный" - Владимир Санников (ВАЗ-2108, Астрахань), 2 класс - "Fast Street A" - Сергей Василенко (ВАЗ-2108, Волгоград), 3 класс - "Fast street B" - Санал Годжуров (ВАЗ-2113, Элиста), который стал победителем в самом престижном 5 классе "UNLIMITED" ("Без ограничений"). В 4 классе - "UNLIM SL" выиграл Сергей Литовкин ( ПОРШЕ 911 турбо, Волгоград).

    Среди почетных гостей состязаний был глава Калмыкии Алексей Орлов. Как настоящий автолюбитель он приехал на соревнование на великолепно восстановленном коллекционном (100 процентов "родных" деталей) ГАЗ-21. Глава региона пообещал оказать поддержку в организации будущих гонок, в частности, в обеспечении более высокого уровня безопасности спортсменов и болельщиков.

    Поделиться