22.04.2012 23:12
    Поделиться

    Сербки обыграли россиянок в полуфинале Кубка Федерации

    Наша женская сборная проиграла во дворце "Мегаспорт" команде Сербии в полуфинале Кубка Федерации.

    Первый день закончился равновесием: Анастасия Павлюченкова уступила второй ракетке с Балкан Елене Янкович - 4:6, 3:6, а Светлана Кузнецова в трех напряженных сетах одолела лидера Сербии Ану Иванович - 6:2, 2:6, 6:4. Вчера капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев, вопреки ожиданиям многих, не поменял Павлюченкову, допустим, на Марию Кириленко, и вновь выпустил на корт Настю. Как оказалось, у Маши травма. А Павлюченковой на этот раз противостояла Иванович.

    Но, видно, и воскресенье был не Настин день. Павлюченкова вела 5:0, но потом словно выдохлась. Она хоть и взяла первый сет со счетом 6:3, но проиграла под ноль вторую партию - 0:6, а спасти матч в решающем сете было уже чрезвычайно трудно - 3:6. Сербки повели - 2:1. И вся надежда была на Кузнецову. Однако Свету буквально задавила Янкович - 1:6, 4:6. "Задавила" - это слово, сказанное самой Кузнецовой. Причем во втором сете Кузнецова вела 3:0, но так и не смогла диктовать свои условия. Досрочная победа Сербии - 3:1. Таким образом, Сербия впервые в истории выступит в финале командного чемпионата мира. Коллектив из Белграда так старался, что, несомненно, заслужил право играть в главном матче Кубка Федерации. Теперь сербки в ноябре сразятся с чешками, одолевшими у себя дома итальянок.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Елена Янкович, которая принесла своей сборной третье победное очко, сказала, что чувствовала огромный груз ответственности. "Я знала, что если я смогу одержать победу в этом матче, то выведу свою сборную в финал, - сказала Елена. - Я знала, что должна была сыграть на высшем уровне, и мне это удалось". Она отдала должное Светлане: "Да, Света - отличный игрок, она провела великолепный матч против Аны Иванович в первый день. Но в воскресенье я вышла очень мотивированной, не дала ей играть в ее теннис, хорошо подавала, лучше контролировала розыгрыши, не позволила ей делать на корте то, что она хотела". В поражении подопечных Шамиля Тарпищева можно винить кого угодно и что угодно. То, что была травмирована и не играла Вера Звонарева. Можно и, наверное, нужно ругать грунт или, точнее, лед. "Земляной ковер" постелили прямо на поле для хоккеистов и фигуристов. Мало того, что грунт уложили специально "под Веру". К тому же само покрытие вызвало немало нареканий, в том числе и Тарпищева: грунт рассыпался на тренировках. Потом, правда, стал лучше.

    Можно винить календарь. Уже на следующий день нашим девушкам нужно было улетать в Штутгарт, где начинается крупный турнир. Ругать надо и отсутствие финансирования, и об этом тоже шла речь на пресс-конференции. Если бы у Федерации тенниса России было больше средств, можно было бы лучше и более гарантированно привлечь игроков, компенсировать им потерю рейтинговых очков в индивидуальных турнирах. Но, видимо, главная причина в том, что сербки очень хорошо играли. Они были просто сильнее.

    Поделиться