22.04.2012 23:53
    Поделиться

    Чуров: Нарушения на выборах не влияют на легитимность избранного мэра Астрахани

    Нарушения на Астраханских УИКах не влияют на легитимность избрания мэра

    Многочисленные процедурные нарушения на выборах никак не влияют на легитимность избранного мэра Астрахани - об этом глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил на прошедшей в пятницу пресс-конференции в РИА "Новости".

    Мероприятие началось на полчаса раньше анонсированного времени - Чуров зашел в зал, держа в руках офицерский планшет военных времен, из которого, не торопясь, достал документы и разложил перед собой.

    Глава ЦИК грустно сообщил, что треть председателей участковых комиссий в Москве и Астрахани на прошедших федеральных выборах работала впервые, а в Подмосковье "первоходок" и вовсе половина. "И хотя мы организуем модельные участки, проводим постоянную и достаточно интенсивную учебу, но полноценное обучение мы можем начинать только за месяц до дня голосования, когда четко определены составы всех УИКов", - пояснил он. Кроме того, по словам главы ведомства, процедура подсчета голосов, прописанная в законе, крайне трудоемка и сложна в исполнении. После чего Владимир Чуров перешел непосредственно к Астрахани. На выборах мэра в этом городе работали 202 участковых комиссии. На 28 из них проверка работы УИКа по записям веб-наблюдения была затруднена из за того, что камеры были направлены в сторону. В целом только 74 участка из 202 не вызвали никаких замечаний у зрителей из ЦИК.

    Чуров обратил внимание журналистов на то, что Олег Шеин все-таки дошел до Кировского суда Астрахани, который будет рассматривать вопрос о признании выборов недействительными. "Мы никоим образом не хотим повлиять на решение суда, именно суд должен оценить, повлияли ли нарушения на волеизъявление граждан", - уточнил глава ЦИК и сообщил, что суд будет изучать те же видеоматериалы, что и ЦИК, и обозначил еще один важный акцент: "Запись с веб-камер позволяет не только выявлять упущения и недоработки, но и в ряде случаев убедиться в том, что допущенное то или иное нарушение, отступление от порядка подсчета голосов, не могло повлиять на результаты выборов".

    После уточняющего вопроса глава ЦИК все-таки признался, что "отступление от порядка подсчета голосов" является нарушением закона об основных гарантиях избирательных прав. "То есть нарушение федерального закона о выборах не влияет на их легитимность", - логически закончил кто-то из представителей прессы, но председатель реплику то ли не услышал, то ли проигнорировал.

    Стоит отметить, что 11 апреля ЦИК уже озвучивал свою официальную позицию по Астрахани, и тогда куратор этого региона Леонид Ивлев сообщил, что он просмотрел "практически все записи" с участков (это около 5000 часов), и по совокупности было обнаружено 7 нарушений, что несколько не стыкуется с цифрами, озвученными главой ЦИК. "РГ" напомнила Владимиру Чурову об этом событии и поинтересовалась, не появилось ли у председателя вопросов к своему заместителю.

    Вопросов у Чурова не появилось - наоборот. Теперь Леонид Ивлев стал куратором мэрских выборов во всех субъектах России. 17- го и 10 июня состоятся выборы мэров Омска и Красноярска. И ЦИК обращается к министру связи и информации Игорю Щеголеву с просьбой обеспечить трансляцию с участков в этих городах.

    Поделиться