22.04.2012 23:44
    Поделиться

    На новых территориях Москвы повысят зарплаты

    Сразу вслед за созданием двух новых округов на присоединенных к столице территориях - Новомосковского и Троицкого, мэр Москвы Сергей Собянин взялся за подъем уровня жизни их жителей до столичного.

    В частности, на оперативном совещании в минувшую пятницу он огласил решение об увеличении с 1 июля 2012 года фондов оплаты труда работников государственных учреждений - детских садов, школ, больниц, поликлиник, домов культуры и так далее на 30 процентов, что даст возможность на столько же поднять заработную плату учителям, врачам, воспитателям. Для того же, чтобы это повышение не вызвало оттока кадров из муниципальных учреждений, Сергей Собянин подчеркнул: "Считаю, аналогичное повышение заработной платы должно произойти и в муниципальных учреждениях".

    Не забыл мэр и своего обещания поднять до московского уровня социальную защиту граждан, проживающих на новых территориях. Он заявил, что с 1 июля пенсии у вчерашних неработающих пенсионеров Подмосковья должны стать как в Москве, не ниже 12 тысяч рублей. При этом особое внимание он потребовал обратить на лекарственное обеспечение ветеранов, инвалидов и других льготных категорий граждан.

    Столица предпримет меры и по улучшению медицинской помощи новым москвичам. С этой целью на местах будет модернизирована "скорая помощь", для которой закупят новые автомобили и увеличат число обслуживающих их бригад. Кроме того, жители присоединенных территорий получат доступ во все столичные медучреждения наравне с москвичами.

    За счет столичного бюджета будет оплачиваться питание детей в начальной школе, детей льготных категорий в старшей школе и детсадах. Родителям больше не придется платить за охрану школ и детских дошкольных учреждений.

    Пообещал Собянин заняться всерьез и приведением в порядок местных дорог на новых землях. Для этого, в частности, он приказал финансировать их по московскому стандарту, то есть фактически удвоить выделение денег на их содержание. Получат муниципалитеты и деньги на благоустройство дворов, подъездов и подготовку к зиме многоквартирных домов. Дополнительная программа благоустройства должна быть разработана по поручению градоначальника для садовых и дачных товариществ. С весны 2013 года в них начнутся уже конкретные работы.

    А вот все налоговые источники доходов в муниципальные бюджеты, подчеркнул градоначальник, должны сохраниться. В целом же система межбюджетных отношений будет выстроена так, что размеры местных бюджетов после присоединения к Москве вырастут в среднем на 25 процентов.

    Поделиться