23.04.2012 23:00
    Поделиться

    Студенты в Царицыно поговорили о зарождении российской государственности

    Студенты в Царицыно поговорили об истории

    Московская усадьба "Царицыно" на несколько дней превратилась в научно-дискуссионный студенческий центр.

    150 учащихся из десяти вузов Москвы и Мурома приехали в музейный комплекс на второй Межвузовский форум, посвященный в этом году 1150-летию зарождения российской государственности. Кстати, муромчане на форуме появились не случайно. Их городу в 2012 году тоже исполняется 1150 лет.

    У входа студентов встречали экскурсоводы, а после прогулки по музейным маршрутам ждали "круглые столы" по самым разным проблемам. Вместе с сотрудниками музея студенты поговорили о том, как сохранить культурные ценности и традиции, что такое российская государственность, кто и как понимает историю собственной страны и свою роль в ней. А потом началось самое интересное: работа в творческих группах. Команды по 5-7 человек - студенты и сотрудники музея - придумывали, как сделать работу музея еще более насыщенной и полезной. В результате родилось несколько проектов, которые вошли в Молодежный проект в музее-заповеднике "Царицыно".

    По словам руководителей форума - замдиректора музея-заповедника Ирины Фроловой и завкафедрой Московского психолого-социального университета Натальи Московской, событие по насыщенности, эмоциональному подъему и научному духу превзошло все ожидания. Они уверены - это только начало. В доказательство - огромный интерес к проекту самих участников. Ведь если в прошлом году на первый такой форум в музее собрались 78 человек, то сегодня - почти в два раза больше.

    Поделиться