24.04.2012 15:24
    Поделиться

    В Хайбуллинском районе Башкирии подготовили свой план оздоровления экономики

    Программа комплексного оздоровления экономики Хайбуллинского района, создания новых рабочих мест и комфортных условий для проживания будет действовать по двум сценариям: инновационному и инерционному.

    Первый вариант предполагает реализацию долгосрочных планов по развитию новой для этого региона сферы туризма. Хайбуллинский район известен первозданной, практически не тронутой цивилизацией природой, такими историко-археологическими и природными памятниками, как "Таштугайские горы", урочище "Поповские озера", великовозрастные лиственницы, огромные площади с популяцией дикого гладиолуса и дикой вишни, а также занесенный в Красную книгу марьин корень. В число охраняемых памятников природы входит "Шайтантауский" заказник в горнолесной зоне района. Однако в эти уникальные места до недавних пор не были проложены туристические маршруты. Сейчас ситуация стала меняться. В районе определили перспективные с точки зрения туризма и рекреации территории и приступили к созданию инфраструктуры для туристических баз.

    - Открытие новых предприятий в индустрии гостеприимства и туризма позволит привлечь в район туристов, создать новые рабочие места и организовать рынок сбыта продукции из личных подворий сельчан,- считает глава администрации района Рустам Хайруллин. - В результате повысится устойчивость экономики, увеличатся поступления в бюджет, вырастут доходы населения, а вместе с ними и качество жизни людей.

    Инновационные проекты реализуются и в сельскохозяйственной сфере. К примеру, в форме товарных кредитов. Так, в 2011 году фермеры заключили договор с одним из крупнейших в республике птицеводческих предприятий на поставку им 8,5 тысячи гусят. Пятую часть кредита сельчане вернули осенью мясом птицы. Товарный кредит оказался весьма выгодным предложением, поэтому аграрии планируют применять эту модель и при развитии других сельскохозяйственных направлений.

    Хайбуллинский район имеет шансы стать центром развития пчеловодства в Башкортостане. Сегодня в районе этим благородным делом занимаются 48 сельхозпроизводителей, фермерских и личных подсобных хозяйств. На базе профессионального училища N110 создан Центр пчеловодства для оказания поддержки населению в разведении пчел, а также для укрепления бренда хайбуллинского меда.

    Новые идеи помогают решать и социальные вопросы. В районном центре - селе Акъяр наиболее актуальными являются дефицит жилья и нехватка мест в детских садах. Для решения жилищного вопроса в районе планируют организовать муниципальную строительную компанию. По мнению главы района, предприятие такой формы собственности может рассчитывать на финансовую помощь муниципалитета при строительстве социального жилья, однако и спрос с него будет строгий.

    Для решения проблемы с нехваткой мест в детских садах местные власти решились на необычный эксперимент - создали гувернерскую службу. Семьям, которым не с кем оставить ребенка, из районного бюджета выделяются деньги, чтобы они могли нанять гувернантку.

    Инерционный вариант сценария предполагает постепенное улучшение ситуации в экономике и социальной сфере района. Он основан на базовом секторе - сельском хозяйстве и промышленности, ибо эти отрасли считаются наиболее консервативными, и переломить в них ситуацию в одночасье не получится.

    - Но можно изменить направление их развития, - поясняет глава района. - Для ускорения реанимации сельского хозяйства мы решили создавать небольшие хозяйства, помогать им встать на ноги, чтобы потом фермеры скооперировались и могли реализовать крупные проекты.

    В итоге за планируемые пять лет в районе почти в два раза должна увеличиться заработная плата людей и значительно улучшиться качество их жизни. К 2015 году намечается создание не менее 550 рабочих мест. Однако к решению этих вопросов руководство района подходит философски.

    - В нашем случае справедлива народная мудрость о том, что людям нужно дать удочку, чтобы они сами ловили рыбу, - убежден Рустам Хайруллин.

    Поделиться