23.04.2012 23:32
    Поделиться

    Минобразования Украины предлагает школьникам изучать "Гарри Поттера"

    В украинскую школьную программу добавили бестселлеры

    Министерство образования Украины предлагает школьникам в следующем году изучать произведения Джоан Ролинг вместо Гете.

    А "Маленького принца" Экзюпери поменяют на "Алхимика". Предстоящее появление в школьном курсе произведений "сомнительного культурного значения" вызвало протест у украинских учителей литературы. Гете и Экзюпери не единственные мировые классики, которых разработчики учебной программы по мировой литературе для 5 - 9 классов решили заменить авторами современных бестселлеров. К примеру, украинским детям не обязательно будет изучать "Божественную комедию" Данте - ее заменит Ричард Бах с "Чайкой Ливингстона". От итальянского гения в программе остался один сонет.

    Зато уже с пятого класса школьников начнут знакомить с поэзией Марины Цветаевой, с седьмого - с прозой Маркеса, а с восьмого в программе появится... российский фантаст Сергей Лукьяненко.

    "Поменялась сама концепция учебной программы. Вместо чтения и разбора классических произведений, причем в методической связке с другими дисциплинами и учетом возрастных особенностей, теперь будет много маленьких произведений множества авторов, в том числе современных и спорных. Навык правильного чтения так не вырабатывается, есть риск, что впоследствии ученики просто не смогут правильно воспринять не только Толстого и Достоевского, но и других мировых классиков", - пояснила "РГ" одна из участниц обсуждения программы учитель-методист Екатерина Балина.

    В свою очередь в минобразования руководствуются другой логикой. "Большие произведения Гете, Данте, Гомера остались в школьной программе, но перенесены на 10 - 11 классы. Новая программа разгружает ученика - он должен прочитать не пять, а четыре тысячи страниц с 5 по 9 класс. Введение в курс популярных и интересных детям произведений отвечает методическим задачам привлечения их к чтению. Наконец, действительно есть цель "осовременить" курс мировой литературы, чтобы украинские подростки читали и изучали то же, что их сверстники в мире. Но критические замечания учителей рассматриваются рабочей группой", - рассказали "РГ" в пресс-службе министерства образования.

    К примеру, один из успешнейших украинских писателей и публицистов Олесь Бузина предполагает, что за появлением в школьной программе Баха, Коэльо и Ролинг стоит интерес издателей, которым необходимо распродавать тиражи этих теряющих популярность авторов. И в целом, по его словам, в сфере украинской педагогики осталось много "коррупционных бомб". Впрочем, это не первый скандал на Украине вокруг школьных программ. Так, при "оранжевом" министре образования Иване Вакарчуке из программы 11-х классов исчезли Солженицын, Твардовский, Лорка и другие классики. Наконец Вакарчук прославился тем, что в учебнике "Музыкальное искусство" поп-группе его сына "Океан Эльзы" было уделено больше места, чем "Битлз" и "Чайковскому" вместе взятым.

    Поделиться