23.04.2012 23:35
    Поделиться

    Юрконсультация: Право несовершеннолетних детей на участие в приватизации

    Вопрос: В 2005 году однокомнатная квартира была приватизирована на мою свекровь (собственник жилья), мужа и его малолетнего сына от первого брака. Можно ли сейчас включить в приватизацию еще двоих малолетних детей?


    Пыжова Ольга Анатольевна

    Ответ: Согласно статьям 1, 2 и 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    В случае, если указанные в вопросе двое малолетних детей не были включены в приватизацию на момент приватизации квартиры в 2005 году и на тот период времени имели право на участие в приватизации, то в таком случае имеются основания для признания договора о приватизации недействительным. Соответственно для этого необходимо обратиться в суд с указанным требованием.
    В случае, если указанные в вопросе двое малолетних детей не имели права на приватизацию квартиры в 2005 году (например, еще не родились), то в таком случае включить их в число участников долевой собственности на квартиру возможно, например, путем совершения отцом детей дарения своей доли (ее части) в их пользу.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос

    Поделиться