24.04.2012 17:11
    Поделиться

    Нижегородский курсант-двоечник вернет Минобороны 400 тысяч за обучение

    Кстовский городской суд взыскал стоимость обучения в военном училище с бывшего курсанта, отчисленного за неуспеваемость. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда.

    Военный прокурор Нижегородского гарнизона обратился с иском к бывшему курсанту военного училища о взыскании затрат, понесенных Министерством обороны РФ на его обучение. Прокурор указал, что рядовой заключил контракт о прохождении военной службы с Минобороны на время обучения в военном училище и пять лет после его окончания. В январе 2010 года после 3,5 лет обучения курсанта отчислили за неуспеваемость. Суд установил нарушение ответчиком условий контракта и взыскал с него 402 тысячи рублей в пользу Министерства обороны.

    - Эта сумма рассчитывается исходя из постановления правительства РФ от 25 июня 2007 года №402 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку граждан РФ в вузах", - пояснил "РГ" военный прокурор Нижегородской области Геннадий Осипов. - Причем сюда не входят расходы на проживание и питание курсанта за 3,5 года. Всего в 2011 году прокуратурой подано семь аналогичных исков в разных регионах РФ, все они были удовлетворены. Практика взыскания средств со студентов, отчисленных за неуспеваемость, будет продолжена.

    Поделиться