24.04.2012 15:43
    Поделиться

    В этом году Башкирия направит в сферу ЖКХ больше миллиарда рублей

    В 2012 году Башкортостан сможет направить на адресные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого жилья с учетом софинансирования один миллиард 300 миллионов рублей.

    Это самая крупная денежная сумма для регионов, входящих в Приволжский федеральный округ. Более того, она почти на сорок процентов превышает прошлогодний объем средств, полученных Башкортостаном на решение жилищных проблем. К тому же заявка республики на 2012 год первой в России получила одобрение Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделившего ей более 900 миллионов рублей. Добавив к ним средства республиканского и местного бюджетов, в текущем году можно будет капитально отремонтировать в девяти городах Башкортостана 114 многоквартирных домов, в которых проживает 14 тысяч человек, и переселить в новые благоустроенные квартиры более одной тысячи граждан.

    - Должен заметить, что далеко не все российские субъекты могут похвастать такими успехами, - заметил в беседе с корреспондентом "РГ" генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. - Есть среди них такие, которые до сих пор не отчитались о выполнении адресных программ по итогам 2008 - 2011 годов. Только в прошлом году 33 региона страны не смогли выбрать свои денежные лимиты из-за нерасторопности местных чиновников.

    К чести республики, высокую степень активности и ответственности в сотрудничестве с Фондом она демонстрировала на протяжении всего периода деятельности госкорпорации.

    - С 2008 по 2011 годы Башкортостану на реализацию обеих адресных программ выделено в общей сложности почти десять миллиардов рублей, - уточнили в Министерстве ЖКХ РБ. - А с учетом софинансирования из регионального бюджета общая сумма, направленная на решение проблем с жильем, превысила 13 миллиардов. Это позволило привести в порядок свыше одной тысячи многоквартирных домов и переселить более 14 тысяч жителей республики в комфортабельные квартиры.

    Привлечение столь солидного финансового потока в жилищно-коммунальный комплекс республики ценно еще и потому, что Фонд содействия реформированию ЖКХ, ставший настоящим спасением для большинства российских регионов, со следующего года вряд ли сможет вкладывать в них столь серьезные финансовые средства. В Государственную Думу РФ группой депутатов, среди которых и наш земляк, бывший мэр Уфы Павел Качкаев, внесен законопроект, предусматривающий продление деятельности Фонда до 31 декабря 2015 года. Однако формат его работы будет изменен. В законопроекте предлагаются лимиты на региональные программы переселения граждан из аварийного фонда, начиная с 2013 года, предоставлять с учетом софинансирования из консолидированных бюджетов субъектов РФ из расчета 50х50. Финансовая поддержка для проведения капитального ремонта многоквартирного фонда вообще перестанет предоставляться регионам.

    Что касается капитального ремонта многоквартирного фонда, то в Башкортостане эти работы, безусловно, будут продолжены. Тем более что наметились неплохие перспективы для продолжения этих работ. Недавно президент РБ Рустэм Хамитов подписал указ о создании республиканского фонда капитального ремонта жилья, который должен аккумулировать перечисления собственников, региональной казны и кредитные средства Сбербанка России - по этому поводу подписано соответствующее трехстороннее соглашение. Рассчитывать на то, что собственники будут капитально ремонтировать общедомовое имущество только за счет своих средств, нереально. Статистика показывает: всего пять процентов - верхняя планка того денежного объема, который люди готовы выделять на эту статью расхода. В таком случае необходимую сумму они смогут накопить только через двадцать лет, не раньше. Вот и получается, что единственный выход из ситуации - создание региональных фондов капремонта. Сейчас такая работа в рамках пилотных проектов ведется, наряду с Башкортостаном и в других российских регионах.

    Одновременно республика выстраивает новый формат сотрудничества с Фондом содействия реформирования ЖКХ. Он касается строительства в столице Башкортостана первого в России многоэтажного энергоэффективного дома. Напомним, что одно такое здание, правда, только трехэтажное - по улице Дмитриева в Уфе - уже введено в эксплуатацию в ноябре 2010 года. Возводилось умное жилье на условиях софинансирования за счет средств госкорпорации, а также бюджетов региона и города, с применением передовых энергосберегающих технологий. Эксплуатация этого здания в течение года показала: в зависимости от погодных условий, экономия тепла составляла от 28 до 52 процентов, а в среднем за весь период приблизилась почти к 35 процентам. Поэтому в конце 2011 года здесь произвели корректировку платы за отопление и в прошлом декабре жильцов освободили от оплаты этой услуги.

    - Сейчас в Уфе планируется строительство целой группы многоэтажных домов с использованием подобных энергоэффективных технологий, - сообщили корреспонденту "РГ" в Фонде содействия реформированию ЖКХ. - Готовится пакет документации для проведения торгов на право застройки части микрорайона Инорс общей площадью более трех гектаров. Проектные решения предусматривают здесь использование целого ряда новшеств, вплоть до альтернативных источников теплоснабжения. В рамках этого проекта два дома планируется построить при участии Фонда.

    Поделиться