24.04.2012 14:21
    Поделиться

    В Тюмени появится памятник погибшим в катастрофе ATR-72

    Региональное представительство благотворительного фонда "Русский силуэт" объявило конкурс на создание памятника. К участию приглашаются дизайнеры, архитекторы и скульпторы не только Тюменской области, но и других регионов. Авторы должны представить макет монумента в масштабе не менее 1:10. Лучший проект планируется выбрать к октябрю с помощью интерактивного голосования, участие в котором смогут принять жители всей страны.

    По словам организаторов, интерес к конкурсу уже проявили дизайнеры Кургана, Екатеринбурга, Перми. Победителю будет предоставлено право самостоятельно реализовать проект. В ближайшее время организаторы намерены заняться поиском меценатов, которые помогут осуществить идею.

    Напомним, самолет ATR-72 авиакомпании "Ютэйр", направлявшийся в Сургут, упал рано утром 2 апреля при взлете из тюменского аэропорта "Рощино". На борту находилось 43 человека, в том числе 4 члена экипажа. 31 человек погиб сразу. Еще двое пассажиров впоследствии скончались в реанимации: один на десятый, другой - на восемнадцатый день после катастрофы. Сейчас в клиниках остаются девять человек: восемь в Тюмени, один в Москве. Еще один выписан из больницы. Состояние пациентов, находящихся под присмотром тюменских докторов, оценивается как стабильное. По информации регионального департамента здравоохранения, двое выживших пассажиров злополучного рейса продолжают проходить лечение в профильных отделениях тюменской областной больницы №2, еще шесть - по-прежнему в реанимациях.

    Поделиться