23.04.2012 23:46
    Поделиться

    Эксперты назвали самые удачные для инвестиций отрасли экономики Урала

    Наиболее перспективные виды бизнеса в России

    По оценкам экспертов, в ближайшем будущем наибольшими темпами будут развиваться такие сферы бизнеса, как IT-технологии, переработка отходов, дистанционное образование.

    Так, рынок IT-технологий - один из самых динамичных в мире. По данным Всемирного банка, его мировой объем составляет порядка 3,4 триллиона долларов. В прошлом году на долю России пришлось лишь 1,8 процента рынка, однако многие аналитики уверены, что именно эта сфера сегодня становится одной из самых перспективных для инвесторов. Самое светлое будущее, по прогнозам, ожидает два направления - мобильный Интернет и онлайн-продажи. В 2010 году рынок мобильных приложений для смартфонов и планшетов оценивался в 2,1 миллиарда долларов, предполагается, что в 2015 году он вырастет в шесть раз - до 12 миллиардов. Что до интернет-магазинов, то согласно рейтингу Forbes самый прибыльный российский онлайн-магазин в прошлом году заработал более 300 миллионов долларов. В наступившем году ожидается не менее чем 30-процентный рост продаж, который станет возможным в основном за счет регионов.

    По данным аналитиков, благоприятной почвой для инвестиций может стать бизнес по переработке отходов. Во-первых, в данном сегменте до сих пор практически нет конкуренции, во-вторых, имеется абсолютно надежный источник сырья: в целом по стране количество отходов - как промышленных, так и ТБО - ежегодно прирастает на 40 миллиардов тонн. В одной Свердловской области ежегодно "производится" около 190 миллионов тонн мусора.

    Современные технологии переработки позволяют получить из килограмма пластиковых отходов до 800 граммов вторичного сырья. Чтобы организовать цех по переработке одного из видов бытовых отходов, например бумаги или того же пластика, потребуется от 50 до 300 тысяч долларов. В зависимости от конкретных обстоятельств срок окупаемости проекта может составить от 10 месяцев до двух лет.

    Весьма активно в России в целом и на Урале в частности растут рынки дистанционного обучения и бизнес-образования. В среднем они ежегодно прибавляют по 25 процентов. Это объясняется увеличением интереса к обучению через Интернет, так называемому e-learning. Причем популярность такой формы образования растет как среди крупных компаний, желающих сократить расходы на повышение квалификации и переподготовку персонала, так и среди учебных заведений.

    По предварительным оценкам, денежный объем рынка бизнес-образования в текущем году может составить 1,7 миллиарда рублей.

    Кстати, в феврале нынешнего года Госдума приняла законопроект, устанавливающий право образовательного учреждения на использование электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий во всех реализуемых им образовательных программах. Благодаря этому даже в самой глубинке человек, имеющий доступ к сети Интернет, сможет учиться в престижных вузах. Эффективность онлайн-образования подтверждается некоторыми исследованиями. Так, аналитики компании SRI International, исследовавшие успеваемость очных и "виртуальных" студентов в течение 12 лет, утверждают, что студенты, которые обучались посредством Интернета, сдавали тесты на девять процентов успешнее.

    Среди перспективных эксперты называют и такие виды бизнеса, как телемедицина и производство биотоплива.

     src=

    Поделиться