23.04.2012 23:41
    Поделиться

    На Среднем Урале предприниматели снимаются в реалити-шоу

    Журналисты "РГ" отправились на съемочную площадку телевизионного шоу "Реальный бизнес", чтобы выяснить, кто в нем участвует и зачем им это нужно.

    - Я ухожу вместе с Алексеем! - заступается за коллегу Екатерина Серая, одна из присутствующих.

    - Я тоже, потому что считаю: он не виноват в том, что подчиненные не пришли его поддержать! - присоединяется Вахтанг Тутараули, глава компании, которая занимается доставкой пиццы и блюд японской кухни.

    - Это забастовка? Не устраивайте здесь шоу! - в сердцах выкрикивает ведущий.

    Секунды напряженного молчания, и в студии, где идет запись передачи, раздается громкий смех. Потому что это как раз и есть шоу - новый свердловский телевизионный проект про жизнь коммерсантов. Он сродни "Последнему герою". Только там участники боролись за  выживание в дикой природе, а здесь - в суровом мире бизнеса.

    Реальные бизнесмены

    Из сотни претендентов было отобрано девять реальных свердловских предпринимателей. Операторы ежедневно записывают, как они живут и делают деньги: общаются с клиентами, разбираются с налоговой, нанимают персонал. Попутно организаторы устраивают для них интересные мероприятия: будь то экскурсии на заводы, мастер-классы или гонки на автомобилях. Все это зрители могут увидеть в эфире телеканала "ОТВ" по будням. Шоу, по словам его организаторов, было создано для того, чтобы наглядно продемонстрировать широкой аудитории, как создать бизнес и его успешно развивать. Потому что, к сожалению, далеко не все пока знают о региональных инструментах поддержки, которые помогают свердловчанам и продвигать бизнес-проекты.

    Попутно участники шоу выполняют домашние задания в зависимости от темы, которая специально подбирается для каждой недели проекта. Их работу оценивает тройка жюри на записи итоговой передачи, которая проходит по субботам. Судьи определяют, кто хуже всех справился с заданием и, значит, должен уйти. На нее мы и попали.

    "На ковер" с подчиненными

    В обычный выходной день, когда все люди отдыхают, "реальные бизнесмены" вместе с ведущим и экспертами-судьями собрались в просторной студии под прицелами камер и софитов. Сюда же пришли зрители. Сегодня это подчиненные участников. Тема недели - работа с персоналом. И шестерым  игрокам нужно отчитаться о том, как они провели мотивационные мероприятия для своих сотрудников, а последним - поделиться своими впечатлениями.

    Но сначала герои разбиваются на команды для выполнения группового задания: придумать бренд компании, чтобы привлечь в нее новых специалистов и удержать старых. Бизнесмены отталкиваются от стандартных схем, отработанных на практике: стимулировать рублем и карьерным ростом, создавать хорошие условия труда, придумывать интересные мероприятия. Но жюри разбивает коммерсантов в пух и прах: они должны были создать образ продвинутого работодателя с особым мировоззрением и корпоративной культурой. Поначалу веселые предприниматели выглядят озадаченными и серьезными.

    Настает черед домашнего задания. Гендиректора, как школьники, выходят "к доске". Самый старший участник программы Сергей Гордеев - индивидуальный предприниматель, в свое время организовавший в Белоярском районе Свердловской области успешное фермерское хозяйство, а ныне занимающийся продажей и ремонтом гибридных машин, - появляется в окружении двух очаровательных дам, принарядившихся по случаю эфира. Он вывез лучших сотрудниц своих магазинов на горячие источники. Дамы восторженно поведали, как они хорошо отдохнули.

    - А практическая польза от этого мероприятия какая? - интересуется жюри.

    - Как какая? - искренне удивляются женщины, но быстро находятся. - Наконец всем удалось встретиться - мы работаем в разных магазинах и редко общаемся. А шефа с этим шоу и подавно не видим. Так что мы в конце концов смогли обсудить с ним важные вопросы.

    - Конечно, когда начальник в трусах и беззащитен, у него легче выпросить повышение зарплаты, - смеются судьи. Но тем не менее соглашаются, что выезд на природу полезен для коллектива: помогает сплотиться и в неформальной обстановке обсудить проблемы.

    Когда следующий участник готовится выйти на сцену, девушка, сидящая рядом со мной, с придыханием произносит: "Вахтанг..." Судя по всему, молодому предпринимателю достаточно вывесить баннер со своей фотографией и подписью "Роллы от Вахтанга", и женская клиентура потечет рекой. Но бизнесмен не ищет легких путей. Он инсценирует проведенную работу с персоналом: усаживает всех за стол переговоров и требует увеличить прибыль за месяц. Эксперты недовольны: нужно договариваться с подчиненными, а не командовать ими. То есть так их мотивировать, чтобы они сами стремились повышать продажи.

    Как потом признался Олег Лазарев, разработчик автомобильных регистраторов, участникам не обидно, когда их критикуют коллеги, тем более опытные.

    - Пусть эксперты и критикуют, но они дают при этом полезные советы, которые в обычной жизни герои вряд ли могли получить. Это бесценная школа, - объясняет один из судей Александр Меренков, гендиректор страховой компании.

    Наконец на сцене появляется Алексей Дмитриев, предприниматель, создающий и продающий чудо-стельки с подогревом. Он один, без подчиненных. В ответ на недоуменные взгляды объясняет, что не готов ради шоу жертвовать бизнесом: не настало то время, чтобы вытаскивать на всеобщее обозрение и его, и сотрудников. Хотя позже все-таки выясняется, что один не смог, а другой просто не захотел пойти. Но руководитель посчитал, что не вправе заставлять  подчиненных делать то, чего они не хотят.

    Борьба с собой

    Пожалуй, в передаче основная борьба разворачивается даже не между участниками. Они как раз выглядят не соперниками, а, скорее, единомышленниками, "братьями по несчастью" - это видно по тому, как они непринужденно общаются и поддерживают друг друга. Основная борьба разворачивается внутри каждого героя. Обычно закрытым предпринимателям, которые считают любую нерекламную информацию о своей работе коммерческой тайной, приходится приоткрывать эту завесу.

    - На шоу мне пришлось заняться тем, чего  я никогда раньше не делал. Например, самостоятельно снимать рекламный ролик, вести блог. Приходится учиться, вникать. Попутно идут съемки. Это все, конечно, отнимает много сил и времени. Учитывая, что еще нужно следить за бизнесом, спать получается по четыре часа в сутки. Но это действительно полезный опыт, - рассказывает Сергей Гордеев.

    - Зачем вам, опытному предпринимателю, все это нужно?

    - Чтобы продвигать свое дело.

    Это основная цель, ради которой гендиректора пришли на проект. И, надо сказать, их усилия уже сейчас начали окупаться. Например, Сергей Гордеев рассказал: только после первой презентации продал сразу несколько электромобилей. Другие участники передачи говорят, что пока не заметили увеличения спроса. Однако надеются, что это вопрос времени.

    Игра с открытым финалом

    После того, как закончилось выступление последнего игрока и жюри посовещалось, настает самый напряженный этап. Героев, которые продолжат игру, по одному вызывают на сцену. Идет четвертый час съемок, хотя  зрители увидят всего 60 минут смонтированной записи. Все заметно утомились. Последним просят выйти Алексея, который, по мнению жюри, не подготовил задание и должен покинуть игру. Тут-то за него и вступаются другие участники, посчитав, что он не выполнил его не по своей вине.

    - Вы хотите уйти вместе с ним или вместо него? - недоумевают эксперты.

    В итоге ведущий принимает решение, что все герои соберутся за столом переговоров в понедельник, чтобы совместно решить, кого и на каком основании выгонять. Все по-честному.

    Изюминка шоу в его динамизме: организаторы работают над ним здесь и сейчас, то и дело придумывая новые повороты. Они сами пока не знают, каким образом все закончится. Хотя известно, что в конце останется один участник, который и будет объявлен победителем. Но что он получит в подарок, кроме всенародной славы, пока тоже загадка.

    Поделиться