25.04.2012 13:27
    Поделиться

    Челябинцев оштрафуют за грязь на улицах

    В столице Южного Урала приняты новые правила благоустройства, сообщает пресс-служба городской думы. Челябинские депутаты, заботясь о чистоте города, утвердили правовые акты, не имеющие прецедентов в России.

    В частности, правила устанавливают новые требования к внешнему виду фасадов, содержанию зданий, в них также детально прописывается участие собственников в благоустройстве города, поясняется, как именно они должны поддерживать порядок на закрепленных за ними участках. Какие территории у предпринимателей станут "подшефными", определят районные администрации совместно с управлением по архитектуры.Например, за уборку остановок будут отвечать хозяева киосков и павильонов, расположенных здесь. За уборку парковок, гаражей и автостоянок - их владельцы.

    - Главное отличие этих правилах от ранее существующих - в них прописана реальная ответственность за невыполнение правил благоустройства, - пояснил председатель постоянной комиссии думы по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Сергей Овчинников. - Нерях ждут серьезные штрафы: до пяти тысяч рублей - для обычного жителя и одного миллиона рублей - для юридического лица. Самых злостных нарушителей ждут уголовные дела.

    Поделиться