26.04.2012 13:32
    Поделиться

    В Москве расстреляли главу компании-застройщика

    Гендиректора разорившейся строительной компании "Гудвин-3" 50-летнего  Тимура Умерова и его 48-летнюю бывшую жену Ольгу расстрелял из обреза охотничьего ружья неизвестный преступник.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичного ГУВД,  покушение произошло вчера  днем на Озерной улице в районе Очаково. Там пара снимала квартиру.  

     - Киллер стрелял дробью. Выстрелы были настолько громкими, что соседи приняли их за взрывы.  Умеров тяжело ранен в лицо, как и его экс-супруга. Оперативники нашли мужчину, лежащего без сознания на лестничной клетке, женщину - в квартире. Потерпевших госпитализировали в Боткинскую больницу. Состояние их тяжелое, но стабильное, - заявили в пресс-службе.

    По словам оперативников, свидетели видели предполагаемого преступника. Это высокий мужчина славянской внешности, одетый в брюки и свитер черного цвета. Сейчас составляется его фоторобот.

    У следствия несколько версий нападения. Это могло быть как разбойное нападение, так и желание поквитаться с бизнесменом за его профессиональную деятельность.

    Потерпевший  ранее торговал элитными участками земли и домами в Подмосковье, в элитном коттеджном поселке Балтия, который расположен на 37-ом километре шоссе "Москва - Рига". Этот бизнес он начал в конце 90-ых годов. До этого Умеров довольно успешно  занимался "ювелиркой",  в частности, на него работали кремлевские мастера. Владел он и картинной галерей, через которую продавал полотна известных мастеров, среди которых был Шагал. В его коллекции был и уникальный альбом, в котором были собраны все изобретения и произведения Да Винчи. Альбом был издан Ватиканом в количестве всего  400 экземпляров стоимостью каждый 150 тысяч долларов.    

    Торговля же землей и недвижимостью  в поселке Балтия - коттеджи  там стоили от 800 тысяч до свыше трех миллионов долларов,   оказалась связана с криминалом.  Руководство фирмы умудрилось незаконно захватить земли соседнего лесхоза, на которых начало строительство более ста домов.   

    Только после продажи нескольких десятков элитных построек спохватился  Росприроднадзор и подал на Умерова  в суд. В итоге практически все жители Балтии, заплатившие  миллионы долларов "за крышу дома своего", оказались "дачниками на птичьих правах". Поселок так и не был законно легализован, и не  появился на карте Подмосковья. По решению суда, дома должны быть снесены, а жители выселены.

    По данным Росприроднадзора, Тимур Умеров неоднократно арестовывался. В отношении него возбуждались уголовные дела, в том числе по статьям УК - самоуправство и нарушение режима особо охраняемых территорий и природных объектов. Санкции по ни предусматривают  штрафы до 200 тысяч рублей или лишение свободы до шести месяцев. Однако, почему-то ни одно расследование  так и не довели до конца.  

    Последний раз Умерова  задержали в  марте 2005 за незаконную продажу участка земли в поселке Балтия  за 990 тысяч долларов. Уголовное дело возбудили по статье УК - мошенничество в особо крупном размере. Бизнесмена приговорили  к восьми годам лишения свободы. В июне 2009 года столичный Арбитражный суд  признал компанию "Гудвин-3" банкротом.  И обманутые собственники купленных участков в Балтии потеряли возможность требовать от фирмы возмещения убытков. Следствие не исключает,  что после выхода из колонии у Тимура Умерова оставалось немало врагов. Уже известно как минимум о трех мужчинах, с которыми  обанкротившийся бизнесмен серьезно конфликтовал  в последнее время в Новой Риге. 

    Поделиться