25.04.2012 23:07
    Поделиться

    Говорим по-русски: "садитесь" или "присаживайтесь"?

    Вот заходите вы в какое-нибудь присутственное место, а вам - присаживайтесь! Что это за "присаживайтесь", почему не сказать просто "садитесь"? И ведь при этом очевидно, что человек хочет выглядеть вежливым, культурным, грамотным...

    Может быть, он этого и хочет, но любой по-настоящему грамотный человек увидит другое: собеседник его находится во власти чрезвычайно живучего речевого мифа, который к реальности ну ровным счетом никакого отношения не имеет.

    Откуда же это настойчивое стремление заменить глагол "сесть"/"садиться" на "присесть"/"присаживаться", в первую очередь в повелительном наклонении? Спросите - и практически любой вам на это сегодня скажет: садятся в тюрьму, а на стул присаживаются.

    Да-да, многие носители языка, как замечает популярный интернет-портал gramota.ru, предпочитают говорить "присаживайтесь" вместо "садитесь", потому что слово "садитесь" будто бы связано в современном сознании исключительно с тюремными ассоциациями (одно из значений глагола "сесть", как известно, "попасть в тюрьму по приговору суда"). Понять людей можно: в стране, где в ХХ веке, бывало, и по полстраны сидело по лагерям, тюремная тема и тюремная терминология не могли не стать живучими.

    На это "присаживайтесь" вместо "садитесь" обращают внимание не только лингвисты, но и публицисты.

    Как выразилась в свое время Екатерина Барабаш, "укоренившаяся на уровне генов несвобода диктует языку свои правила. Отвратительное "присаживайтесь" вместо нормального "садитесь" теперь уже навеки".

    Да еще миф этот подкрепляется известной фразой из фильма Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию": "Сесть я всегда успею". Эта фраза давно уже стала крылатой. Но заметим, однако, что персонаж-то, который эту фразу произносит, - вор "со стажем"! Почему же сегодня офисные работники опасаются говорить "садитесь" своим посетителям? Неужто у всех обязательно предполагать жуткое криминальное прошлое или настоящее?

    Нет, конечно.

    И если вы предлагаете гостю принять сидячее положение, скажите просто: садитесь, пожалуйста. Запретите себе это уродливое присаживайтесь!

    "Говорим по-русски"

    с Мариной Королевой на сайте www.rg.ru/plus/koroleva

    Поделиться