25.04.2012 23:03
    Поделиться

    В Москве открылась уникальная выставка белорусских художников

    С 25 апреля по 15 мая в выставочном зале "Замоскворечье" свои работы представят сразу три художника - Георгий Поплавский, его жена Наталья и дочь Екатерина. Георгий Поплавский - народный художник Беларуси, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы. Впрочем, на вернисаж приехала лишь Катя.

    А где Георгий Георгиевич и Наталья Николаевна?

    Екатерина Поплавская: Папа приболел, мама осталась с ним. Выставка проходит под эгидой Союзного государства, поэтому ее открыл Госсекретарь Григорий Рапота. .

    В чем ваше творчество отличается от творчества папы и мамы?

    Екатерина Поплавская: Георгий Поплавский - один из старейших графиков Беларуси, он оформлял книги Василя Быкова, Янки Купалы, "Слово о полку Игореве". Творческий почерк отца сформировался в 60-е годы прошлого века, во времена становления "сурового стиля". Поколение отца пришло на смену так называемым "лакировщикам". В области станковой и книжной графики работает и мама, Наталья Николаевна. Ряд работ по оформлению изданий выполнен родителями в соавторстве. Работы мамы отличаются удивительной теплотой и добротой, в них отражены как традиции славянской культуры, так и влияние национального фольклора. Я, как и родители, владею всеми видами графических техник.

    Что вы заканчивали?

    Екатерина Поплавская: Государственный белорусский театрально-художественный институт, как и мама. Мама - отделение графики, я - керамики. Какое-то время я работала в керамике, но потом увлеклась графикой. Еще студентами родители ездили вдвоем на этюды, а когда мне исполнилось три года - стали брать меня с собой. Я росла как художник рядом с родителями.

    Где находятся картины вашего отца?

    Екатерина Поплавская: В Третьяковской галерее, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, в Государственном Русском музее, в музеях США, Швейцарии, Польши, Индонезии... Около полусотни своих ранних графических работ папа передал в дар Бобруйску - городу, в котором он вырос, где пережил войну и оккупацию, где сделал свои первые рисунки и решил стать художником.

    Как Георгий Георгиевич воспринял присуждение ему премии Союзного государства?

    Екатерина Поплавская: В семье мы готовили папу к тому, что престижную премию он не получит. Он очень доволен, что труд его оценен.

    На что будет потрачена премия?

    Екатерина Поплавская: А она уже потрачена. Родители давно мечтали купить хорошую квартиру. Как раз хватило на трехкомнатную в центре города рядом с мастерской. "Ну, на старости лет хоть поживем по-человечески!"- сказал папа.

    Поделиться