25.04.2012 23:30
    Поделиться

    Посол Беларуси в России Андрей Кобяков посетил Красноярский край

    24-25 апреля Красноярский край посетил с официальным визитом Посол Республики Беларусь в РФ Андрей Кобяков. Программа пребывания выдалась насыщенной: и встречи с руководством края, и общение с белорусской диаспорой, и посещение отделения посольства. Впрочем, налицо было явное доминирование экономической составляющей: за два дня пребывания в Сибири Андрей Кобяков успел встретиться с представителями деловых кругов края, посетил Центрально-Сибирскую торгово-промышленную палату, пообщался с руководителями дилерских структур белорусских предприятий-экспортеров.

    На встрече с дилерами белорусской техники подробно остановились на проблемах сотрудничества двух государств. Одна из них, по мнению посла, то, что реальными конкурентами белорусской технике становятся в Сибирском регионе китайские машины, главное преимущество которых - низкая цена. В свою очередь, красноярские дилеры возразили, что китайскую технику сибиряки приобретают для весьма специфических целей.

    - Если у нас человек берет "китайца", то он, как правило, даже отказывается от ПТС, я уже не говорю о гарантии. Можно сказать, что это одноразовая техника, пригодная для выполнения определенного задания, после чего, ее просто выкидывают, - пояснил руководитель "Торгового дома "Беларусь" Сергей Чибисов.

    А вот действительно серьезным конкурентом продукции белорусского МАЗа является сегодня немецкий МАН. Преимущество последнего - гарантия на сервисное обслуживание в течение 3 лет. У производителей белорусской техники в последнее время такого предложения нет.

    - МАЗ - это хороший грузовик. Мы продали в прошлом году более 500 машин. Но в последнее время белорусские производители не повышают его стоимость, стараясь конкурировать с китайской техникой, в то же время отказываясь от сервисного обслуживания и поставки запчастей, - обозначили проблему дилеры.

    По ходу встречи выяснилось, что другие белорусские производители техники, такие как "Амкодор", "Минский тракторный завод", ссылаясь на скидку, предоставляемую дилерам, предлагают продавцам машин чинить ее за свой счет. Однако, дилерам это невыгодно: лучше будет повысить цену на технику, но заложить в нее трехлетнюю гарантию.

    Директор ООО "Сервисный центр" БелАЗ Ярослав Колотилов затронул тему появления на красноярском рынке неофициальных дилеров белорусской техники, что, в свою очередь, влечет за собой банальный ценовой чрезмерный демпинг.

    Андрей Кобяков, внимательно выслушав красноярских предпринимателей, пообещал в кратчайшие сроки донести все эти проблемы до белорусских производителей.

    Кстати

    Красноярский край и Республика Беларусь в рамках Соглашения "О торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве" работают с 2011 года. На сегодняшний день разработана льготная программа поставки белорусской техники для нужд Красноярского края в сферах пассажирских перевозок, транспорта для дорожной, строительной, лесной и нефтегазовой отраслей, сельского хозяйства.

    Поделиться