25.04.2012 23:36
    Поделиться

    90 процентов фаст-фудов в Киргизии не соответствуют санитарным нормам

    С начала года в столичные клиники попало свыше тысячи горожан с пищевыми отравлениями.

    Питаться на ходу для многих киргизстанцев стало привычным делом. Как оказалось, зря. По оценкам специалистов, 90 процентов точек быстрого питания в Бишкеке не отвечают санитарным требованиям. Кроме сомнительных ингредиентов, в уличной закуске можно найти сальмонеллу, кишечную палочку и ряд других опасных для здоровья бактерий.

    Билет в больницу

    Третьекурснице Алине не повезло. Перекусив на улице пирожком и запив его национальным напитком максым, девушка попала на больничную койку.

    - Вечером почувствовала недомогание, ночью стало еще хуже, - рассказывает студентка. - Один раз, пытаясь встать, упала в обморок. Родители страшно испугались, вызвали скорую. Сегодня привезли в инфекционную больницу.

    Врачи поставили Алине диагноз - дисбактериоз. Посоветовали больше не покупать на улице напитки и еду. По словам врачей, пациентка уже идет на поправку, и на днях ее выпишут. Но чтобы избежать рецидива, Алине придется соблюдать строгую диету.

    Неприятного аппетита

    Я - не камикадзе, но ради эксперимента себя не пожалела: пошла пообедать в одну из популярных точек быстрого питания. Час пик, у окошка выдачи очередь. Народ, в основном молодежь, сидит на бордюрах и скамейках и с жадностью поглощает только что купленную еду.

    Делаю заказ, по пути наблюдаю за процессом его приготовления. В павильоне несколько человек, и у каждого своя функция. Один берет деньги, другой раскладывает булочки, второй поджаривает уже готовые котлеты, третий нашпиговывает гамбургеры всякой всячиной. Персонал использует перчатки, в помещении есть раковина - моя душа, можно сказать, спокойна. Ведь основные показатели санитарии здесь соблюдены.

    Пока дожидаюсь, к лотку подходят еще несколько человек. "Мама, как вкусно пахнет", - поводит носом 6-летний малыш. Подходит молодая пара: "Маш, тебе как всегда? Нам два двойных чизбургера с курицей", - говорит в окошко молодой человек.

    Долгожданный заказ в руках. Надо сказать, вполне съедобно, а главное - быстро. Но, увы, эксперимент не прошел бесследно. Отравиться не отравилась, но проблемы с пищеварением возникли. Как объяснила терапевт Елена Мадалиева, оценив симптомы: "Скорее всего - несовместимые друг с другом продукты, да и нет привычки к подобной еде". Но "привычку" к пище быстрого приготовления я решила не вырабатывать - себе дороже.

    Как доктор прописал

    - Пик пищевых отравлений приходится на теплое время года, - рассказал "РГ" главный врач Рес-публиканской клинической инфекционной больницы Киргизии Нарынбек Айткулуев. - В 2011 году в нашу больницу поступило 8343 человека с острой кишечной инфекцией и 108 - с пищевой токсикоинфекцией. С начала текущего года мы зарегистрировали еще около 1100 пациентов обеих групп. Причем употребление еды в точках быстрого питания вызвало не более 10 процентов таких случаев. В основном к нам привозят людей, отравившихся испорченными продуктами. В этой группе довольно часты массовые отравления. Остальные случаи связаны с антисанитарным приготовлением пищи. В таких условиях нередко можно получить дизентерийную или кишечную палочку, сальмонеллу.

    У детей до трех лет, по словам медика, такие заболевания протекают особенно тяжело, иногда сопровождаясь инфекционно-токсическим шоком. Его симптомы - повышенная температура, рвота, жидкий стул, падение артериального давления, тахикардия. И если вовремя не оказать медицинскую помощь, то возможен летальный исход.

    - В данный момент в нашей больнице находятся около 20 пациентов, - утверждает Айткулуев. - Но сезон отравлений только начался, и количество таких пациентов будет увеличиваться. Если есть подозрение, что человек отравился в общепите, мы экстренно оповещаем Центр госсанэпиднадзора. Они, в свою очередь, выясняют, где и как заразился человек, чтобы произвести проверку подозрительной точки быстрого питания.

    компетентно

    Султан Абдыкадыров, заместитель главврача Центра госсанэпиднадзора Бишкека:

    - Сейчас по всей стране идут рейды проверок точек быстрого питания. Недавно и мы провели внеплановую проверку. Охватили 124 объекта мелкорозничной сети, где реализуются пирожки, шаурма, гамбургеры. В 183 из 222 образцов готовой продукции обнаружены бактерии. В основном - кишечная палочка. В 90 процентах павильонов нарушены санитарные нормы: нет канализации, не подведена вода, нет холодильников. Практически весь персонал (более 90 процентов) не проходил медосмотр.

    В результате рейда мы вынесли 78 постановлений о демонтаже или перепрофилировании точек общепита. За выявленные нарушения оштрафовано 28 ответственных лиц на общую сумму в 38 тысяч сомов. Понимаю, что штрафом в полторы-две тысячи сомов нарушителей не испугаешь. Но в следующем году сумма повысится. Она составит от 10 до 100 тысяч сомов.

    Стоит отметить, что в Бишкеке действуют и зарекомендовавшие себя сети быстрого питания. Они работают централизованно - у них есть цеха, где с соблюдением санитарных требований изготавливают полуфабрикаты. Продукты доводятся до готового состояния непосредственно в павильонах несколькими людьми.

    Тем не менее, отравления происходят практически каждый день. Только за прошлый год в столице зарегистрировано около 60 фактов отравлений, вызванных употреблением фастфуда. В основном это единичные случаи, редко массовые - больше пяти человек. Ведь в больницу обращаются не более пяти процентов отравившихся, остальные предпочитают самолечение.

    Хотелось бы обратить внимание граждан: если они столкнулись с санитарными нарушениями в точках общепита или отравились едой, которую в них продают, нужно написать заявление в органы санэпидемнадзора. Реагировать на жалобы по звонку мы не имеем права.

    цифра

    90 процентов точек быстрого питания в столице Киргизии не отвечают санитарным нормам. По данным Центра госсанэпиднадзора Бишкека

    куда обращаться в случае необходимости

    Республиканская инфекционная клиническая больница (РИКБ): г. Бишкек, ул. Л.Толстого, 70, (0312) 59-00-53; Департамент госсанэпиднадзора (ДГСЭН): г. Бишкек, ул. Фрунзе, 535, (0312) 32-32-01

    Поделиться