26.04.2012 15:10
    Поделиться

    Джазовая певица Софи Окран презентовала сольный альбом "Море Любви"

    Софи Окран представила столичным ценителям джаза свою первую сольную работу "Море Любви". Презентация альбома, песни с которого были написаны самой Окран и ее музыкантами, состоялась 25 апреля в московском Арт-кафе "Дуровъ", камерный и уютный зал которого как нельзя лучше подходит для восприятия "нестадионной" музыки.

    До этого Софи долго выступала с концертной программой "Natural Woman", куда вошли лучшие хиты англоязычного джаза, соула и фанка, среди которых песни Рэя Чарлза, Ареты Франклин и даже Jamiroquai. И в этой программе, что неоднократно подтверждали ценители, темнокожая джаз-дива Софи давала фору многим.  

    Вокал Окран по праву заслуживает самых громких эпитетов: мощный, чистый, но при этом легкий и филигранно точный. Кстати, знаменитая композиция Кароль Кинг You make me feel, в честь которого и была названа прежняя музыкальная программа Софи, тоже прозвучал на презентации в "Дурове". Ее певица исполнила под аккомпанемент гитары Сергея Воробьева.

    О феноменальном голосе соул-дивы Окран заговорили еще в середине девяностых, когда молодая певица стала сотрудничать с музыкантами группы "Квартал". Тогда же Софи стали прочить славу "русской Эллы Фицжеральд". Кстати, не без оснований: Окран удалось довольно удачно совместить страсть и энергию африканских ритмов с весьма романтическими текстами на русском языке. "Загадочный русский soul" - так сама певица характеризует стиль, в котором работает ее коллектив. Работа над сольным проектом заняла у Софи более трех лет, однако результат получился более чем достойным.

    Каждая композиция на альбоме - настоящая находка для меломана - выверенная и виртуозно доведенная до совершенства. Это касается и аранжировок, в создании которых принимали участие профессиональные музыканты, и текстов, большинство из которых - а это сразу заметно по той чувственности, с которой они исполняются, - написаны самой Софи. Заглавную композицию пластинки "Море любви" музыканты сыграли второй по счету, сразу после энергичного регги "Садик", сильно напомнившего, как это ни странно, гребенщиковский Zoom-zoom-zoom. Первая часть выступления певицы, которая появилась перед зрителями босиком в длинном, до пола, афроплатье в желто-коричневых тонах, получилась яркой и динамичной, вторая - более лиричной и вдумчивой.

    Дуэт с Сергеем Воробьевым - ритм-гитаристом Окран - особенно удался. Зажигательная композиция "И никого на свете ближе, ведь я в Москве, а ты в Париже" стала, пожалуй, самой яркой и танцевальной на альбоме. Остальные музыканты Софи тоже выложились наполную: были и медленные лиричные гитарные риффы в исполнении Алексея Грачева, и долгие техничные соляки, привлекла внимание яркая секция перкуссии в исполнении неподражаемой бэк-вокалистки Аси Пивоваровой. В середине выступления Софи, отыграв большую часть треков с нового диска, пригласила на сцену гитариста Максима Дорбеко, который исполнил джазовый инструментал совместно с музыкантами Окран, а затем подыграл певице в следующей песне, к которой он собственно написал музыку.  

    Зал зашелся радостными аплодисментами, когда Софи пригласила на сцену музыканта, артиста и философа… К радости публики гостем презентации стал легендарный джазист Сергей Манукян, который начал с того, что исполнил волшебную My bird flying, аккомпанируя себе на клавишах. Следующую песню они сыграли вместе с Окран. "Опять соль-бемоль…", - посетовал Манукян и заиграл "Ночную прогулку", текст к которой написал Олег Митяев. В исполнении Софи "Прогулка" прибрела совершенно новое звучание - более оптимистичное и живое. Ожидалось, что релиз альбома посетит и не менее знаменитый джаз-гитарист виртуоз Дмитрий Четвергов, однако его зрителям лицезреть не довелось.

    Завершить концерт Софи намеревалась хитом "Луна", написанным Сергеем Воробьевым, который оказался не только техничным гитаристом, но и талантливым композитором. Кстати, на эту уже успевшую полюбиться слушателям песню, группа Окран сделала анимированный клип, который нарисовал художник Павел Слуцкий. Напоследок по просьбе публики музыканты исполнили еще несколько проверенных временем джаз-композиций.

    Поделиться