25.04.2012 23:31
    Поделиться

    36 процентов киргизов считают, что экономическая ситуация улучшилась

    Треть жителей Киргизии считает, что экономическая ситуация в стране за последний год улучшилась.

    Такие данные приводят в Международном республиканском институте, по заказу которого в Киргизии проводился социологический опрос.

    Как выяснили социологи, 36 процентов жителей Киргизии считают, что экономическая ситуация в стране улучшилась. 18 процентов опрошенных заявили, что ухудшилась. 42 процента утверждают: в экономике страны - без перемен. Причем жители северных областей Киргизии оценивают экономическую ситуацию лучше, чем население южных регионов.

    Однако, касаясь финансового положения собственных семей, граждане республики менее оптимистичны. 50 процентов опрошенных заявили социологам, что не заметили каких-либо позитивных изменений. С ухудшением столкнулись 16 процентов граждан. Тем не менее, 32 процента считают, что их семьи стали жить лучше. Меньше всех довольны своим финансовым положением в Бишкеке - 22 процента. В южных областях таких 28 процентов. В северных - 44.

    Не менее любопытная тенденция: количество граждан, которые думают, что Киргизия движется в верном направлении, неуклонно растет. Оно выросло с 28 до 57 процентов. Число тех, кто думает иначе, соответственно сократилось - от 60 до 33 процентов.

    Меньше всего выбранный курс развития одобряют жители Бишкека и южных областей. 37 респондентов, проживающих в столице, убеждены, что страна движется в неверном направлении. На юге Киргизии доля таковых составляет 50 процентов. При этом 79 процентов опрошенных согласны с утверждением, что республике нужна демократия.

    Гораздо больше единодушия граждане проявили, отвечая на вопрос о коррупции. 96 процентов жителей Киргизстана, по данным социологов, утверждают, что это проблема для страны. Самыми коррумпированными структурами Киргизии, согласно опросу, ее жители называют милицию (95 процентов респондентов), вузы (92), таможню (90), суды (89), прокуратуру (87) и налоговую службу (86 процентов).

    Уровень коррупции, по мнению жителей Киргизии, почти не изменился. Однако социологи отмечают положительную тенденцию - изменение отношения людей к взяткам. Полгода назад, как отмечается, доля готовых дать взятку составляла 64 процента. Сегодня эта цифра заметно снизилась. Однако число людей, готовых дать взятку, в республике по-прежнему велико. Их около 50 процентов. 42 процента граждан, тем не менее, категорически не согласны давать чиновникам на "лапу".

    Поделиться