25.04.2012 23:20
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Какие льготы есть пострадавших от Чернобыльской аварии?

    Какие документы на автомобиль надо иметь россиянину в Беларуси?

    "Возникнут ли у меня проблемы, если я, приехав в Беларусь на автомобиле, не являюсь его собственником?" М. Кузнецов, Смоленск"

    Василий Бульбенков, заместитель начальника управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Беларуси, полковник милиции:

    - Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в нашей стране, при управлении механическим транспортным средством обязаны при себе иметь:

    документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Беларуси договор страхования "Зеленая карта");

    разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);

    национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, а в случае несоответствия требованиям конвенции - национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Беларуси (русский или белорусский);

    свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее требованиям конвенции, если водитель управляет транспортным средством, не зарегистрированным в нашей стране и временно находящимся на ее территории.

    Кроме того, на транспортном средстве должны быть регистрационные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором оно зарегистрировано.

    бизнес

    Как россиянину в Беларуси стать индивидуальным предпринимателем?

    "Приехал жить к матери в Слонимский район. Россиянин. Имею вид на жительство в Беларуси. Хотел бы заняться грузоперевозками. Не возникнет ли у меня проблем с регистрацией индивидуальным предпринимателем? Сейчас временно нигде не работаю. М. Иванов".

    Иосиф Павлюкевич, председатель Слонимского районного исполнительного комитета:

    - Порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя урегулирован положением, утвержденным декретом президента Беларуси от 16 января 2009 года. Для имеющих вид на жительство россиян он такой же, как и для граждан Беларуси.

    В исполнительный комитет по месту регистрации вам необходимо подать следующие документы:

    - заявление (форма утверждена постановлением Министерства юстиции от 27 января 2009 г. N 8),

    - одно фото 3х4 см,

    - и документ об уплате госпошлины.

    Документы подаются лично. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

    Индивидуальный предприниматель считается зарегистрированным со дня подачи пакета документов и внесения записи об этом в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    Однако, прежде чем заняться непосредственно процедурой регистрации, вам необходимо определить виды будущей деятельности. Их перечень можно найти в общегосударственном классификаторе "Виды экономической деятельности", который утвержден постановлением Госстандарта Беларуси 28 декабря 2006 года N 65.

    Там найдете и соответствующие каждому виду деятельности коды.

    Также вам будет необходимо уточнить, не подлежит ли выбранный вид деятельности обязательному лицензированию. Если да, то сначала нужно получить специальное разрешение на право оказания услуг или выполнения работ.

    Порядок лицензирования и перечень необходимых для этого документов изложены в Положении о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденном указом Президента N 450 от 1 сентября 2010 года. Если лицензия не требуется, то зарегистрировавшись, можете сразу начинать работу.

    Кроме того, государство оказывает финансовую поддержку безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, развитии агроэкотуризма и оказании услуг.

    За счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты на основании представленного бизнес-плана и других необходимых документов.

    Условия и порядок предоставления субсидий утверждены постановлением Совета Министров Беларуси от 7 марта 2008 года N 342.

    документ

    Какие льготы имеют пострадавшие от Чернобыльской аварии?

    "Я инвалид-чернобылец 3 группы. Мать зовет на родину, в Смолевичи. Но хотелось бы знать, какие льготы имеют инвалиды Чернобыля в Беларуси. Читал, что в 2009 году практически все они были отменены. Иван Палюченко, Рязань".

    Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

    - Указом Президента N 139 от 22 марта 2012 года инвалидам 3 группы с 1 апреля предоставлено право на 50-процентную скидку со стоимости лекарственных средств в порядке, определяемом Правительством для лечения заболевания, приведшего к инвалидности.

    Кроме того, для чернобыльцев установлен особый порядок назначения пенсии по инвалидности независимо от группы. Существуют гарантии и при назначении пенсии по возрасту. Инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставляется право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет и требуемого стажа работы на 5 лет. Также к получаемой пенсии любого вида выплачиваются надбавки. Для инвалидов 3 группы половина минимальной пенсии по возрасту. В апреле эта сумма составила 88 тысяч 360 белорусских рублей.

    Поделиться