26.04.2012 04:14
    Поделиться

    Чукотский режиссер стал обладателем премии "Ника"

    Кинематографическая премия в номинации "Лучший неигровой фильм" вручена Алексею Вахрушеву.

    Полное название картины - "Книга тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне".

    Сам родом с Чукотки, Вахрушев посвятил свое творчество истории и традиционной культуре коренных малочисленных народов родной земли.

    Поэтому и герои фильма - жители холодного края, бригадир сельхозпредприятия "Чаунское" Борис Вуквукай и его семья. 72-летний оленевод с тремя сыновьями, их женами, внуками и несколькими членами других семей пасет громадное стадо. А фамилия большого клана переводится с чукотского как "маленький камень".

    - Снимать фильм было непросто, - рассказывает Алексей Вахрушев. - Поначалу Борис Федорович норовил отправить нас обратно и только когда увидел, что мы полностью включились в их жизнь и работаем наравне с другими, он нас принял и даже стал уговаривать остаться.

    Съемки заняли три весенних недели, еще на десять дней группа приезжала осенью. И теперь в коротких главках-микросюжетах "Книги тундры" можно прочитать весь рабочий и жизненный цикл кочевого народа: перегон стада и строительство кораля, отбор оленух для отела и забой животных, вязку упряжи и кильвей - праздник рождения оленят, обряд кормления духов и соревнование по бегу с палкой. Здесь и выделка шкур, и лечение оленьих болезней, и жизнь в яранге - с приготовлением еды, починкой обуви, обучением внуков, детскими проказами…

    "Книга тундры" - логичное звено в творчестве режиссера. Его первые фильмы, вошедшие в кинотрилогию "Полет чайки против ветра", посвящены судьбе эскимосов России.

    Потом была картина о потомках дежневских первопроходцев "Чукотские казаки", лента "Летопись моржового клыка" об Уэленской косторезной мастерской, история чукотского старейшины "Охотники студеных берегов" и другие работы о жизни северных народов.

    Кстати, "Книга тундры" уже разошлась на дисках по самым отдаленным селам Чукотского округа.

    Справка "РГ"

    Фильм "Книга тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне" - первая полнометражная документальная лента, посвященная оленеводам Чукотки. Она создавалась в рамках проекта "Бегущие за оленем". Автор сценария и режиссер - Алексей Вахрушев. Научный консультант - Владислав Нувано. Текст читает народный артист РСФСР Алексей Петренко. В фильме использованы этнические фольклорные произведения из архива Государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон".

    Поделиться