25.04.2012 23:23
    Поделиться

    Союзное государство представило концепцию новой программы ИНИТЕХ

    Представляем новую программу Союзного государства

    Суперкомпьютер "СКИФ", созданный по одной из программ Союзного государства, давно и успешно работает на развитие науки, образования, медицины, машиностроения. Возможности супер-ЭВМ многократно возросли после того, как такие сверхбыстрые машины, расположенные зачастую в разных организациях, городах и даже странах, были объединены в единую ГРИД-сеть. Эта технология также легла в основу очередной союзной программы. Ее назвали ИНИТЕХ.

    - Она может стать одной из самых значительных союзных программ по масштабности задач и использованию результатов в различных отраслях науки, экономики и производства России и Беларуси, - считает замгенерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Лапицкий.

    Среди инициаторов нового совместного проекта: ОИПИ НАНБ, Белорусские госуниверситет и госуниверситет информатики и радиоэлектроники, со стороны России - МГУ и федеральное предприятие "Центр информационных технологий и систем государственных органов управления", Институт программных систем РАН... Концепция новой программы уже получила поддержку ведущих предприятий и учреждений образования в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, а также ряда профильных министерств и ведомств Беларуси и России. Сейчас проект на рассмотрении в российском Минфине. Следующий этап - Совет Министров Союзного государства. Если он одобрит концепцию, то ее разработчики надеются до конца этого года представить на утверждение союзного Совмина уже полномасштабную программу.

    Практические разработки в сфере информационных технологий позволят, например, при проектировании в машиностроении оперативно разрабатывать более качественные детали и узлы. Это повысит конкурентоспособность выпускаемых машин. Большой эффект ожидается и в образовании. В двух ведущих белорусских университетах уже используют возможности одного из первых суперкомпьютеров "СКИФ", быстродействие которого в результате модернизации резко возросло. Студенты не только учатся работать на суперЭВМ, но и проводят вычисления для курсовых, дипломных, научных работ. Интеллектуальные средства позволяют создать мультимедийные методы образования, что особенно важно в системе повышения квалификации.

    Специалисты, прошедшие такую переподготовку, привнесут новые технологии и в промышленность, и в медицину. В этой сфере компьютерный интеллект в первую очередь будет направлен на повышение качества диагноза и выбора тактики лечения.

    ДОСЬЕ "СОЮЗа"

    Новая программа рассчитана на 4 года. В ее выполнении примут участие свыше 20 белорусских и 30 российских научных организаций. На финансирование предполагается направить 800 миллионов рублей с российской стороны и 420 миллионов с белорусской.

    Поделиться