25.04.2012 23:07
    Поделиться

    В Москве проходит выставка и фестиваль Андрея Тарковского

    В галерее на Солянке проходит выставка и фестиваль Андрея Тарковского

    В выставочном зале "Солянка ВПА" проходит большая ретроспективная выставка "Тарковский. Space" и одноименный фестиваль, подготовленные Государственным центральным музеем кино и продюсерским центром "Кинопроцесс" при поддержке киноконцерна "Мосфильм", Госфильмофонда России, Библиотеки киноискусства имени С. М. Эйзенштейна, семьи и друзей Андрея Тарковского.

    Выставка и фестиваль посвящаются 80-летию со дня рождения Андрея Тарковского, а также 50-летию со дня присуждения на Международном кинофестивале в Венеции главной награды "Золотой Лев Святого Марка" фильму "Иваново детство" - что было впервые в истории отечественного кинематографа.

    Фильмы, встречи, архивы, предметы, мультимедиа - до 20 мая там будет сконцентрировано все, что связано с именем великого режиссера. И все, кому посчастливилось его знать, с ним работать или просто его любить и считать своим учителем.

    На выставке (куратор - Вячеслав Шмыров, консультант - Марина Тарковская) экспонируются личные вещи и документы Андрея Тарковского, предоставленные семьей режиссера, эскизы к фильмам, предметы реквизита из запасников "Мосфильма", плакаты, большое собрание фотографий, а также современные инсталляции, в том числе специально воссозданные макеты наиболее знаковых объектов из картин Тарковского.

    Специально к фестивалю в выставочном зале смонтированы экран и высокочувствительная DVD-аппаратура, которая позволяет в рамках галерейного пространства провести показы и творческие встречи. А их приготовлено действительно великое множество: ретроспектива фильмов Андрея Тарковского; большая программа документальных фильмов, посвященных режиссеру, в том числе снятых европейскими кино- и теледокументалистами (более 40 названий); презентация новых книг об Андрее Тарковском, в том числе книги сестры режиссера Марины Тарковской "Московские адреса Тарковских"; сборника "Фильм Андрея Тарковского "Солярис". Материалы и документы" Дмитрия Салынского, "Хроники "Жертвоприношения" Лейлы Александер- Гарретт; тематические киновечера, лекции, встречи с деятелями российской культуры, работавшими с Андреем Тарковским, в том числе с режиссером Андреем Кончаловским, оператором Вадимом Юсовым. Дополнит всеобъемлющую и по сути - академическую программу, обсуждение фильмов Тарковского в рамках молодежного творческого клуба с участием режиссеров нового кинематографического поколения - лауреатов престижных кинофестивалей последних лет.

    Из мероприятий ближайших дней, которые жаль пропустить: 27 апреля в 19.00 программу "Тарковский нон-стоп" представит научный руководитель Библиотеки киноискусства Вячеслав Шмыров; а в 21.00 состоится творческая встреча с оператором фильмов "Каток и скрипка", "Иваново детство", "Страсти по Андрею" ("Андрей Рублев"), "Солярис" Вадимом Юсовым.

    28 апреля в 17.00 в рамках творческого клуба после показа фильма "Андрей Рублев" пройдет его обсуждение с режиссером Андреем Звягинцевым ("Возвращение", "Изгнание", "Елена"). А 29 апреля "Сталкер" будут представлять кинокритик Елена Стишова, художник по костюмам Нелли Фомина, второй режиссер Марианна Чугунова и другие участники съемочной группы.

    Поделиться