26.04.2012 23:30
    Поделиться

    В Петербурге Совбез обсудит глобальные угрозы из космоса

    Совбез обсудил новые глобальные угрозы

    Вчера в Москве по поручению президента прошла конференция, приуроченная к 20-летию образования Совета безопасности России, которое будет отмечаться 3 июня.

    - Двадцать лет - это солидный период в новейшей истории, побуждающий критически, в том числе с научных позиций, осмыслить пройденное и сосредоточиться на новых мероприятиях в интересах национальной безопасности, - заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев. - Символично, что она проходит в преддверии инаугурации избранного президента Владимира Путина и связанного с этим событием определенного этапа в развитии нашей страны.

    По словам Патрушева, Россия все увереннее участвует в решении мировых проблем глобального и регионального масштаба. В качестве примера он привел международные встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которые уже дважды проводились по инициативе нашей страны. Участие в них принимали представители 50 стран, в том числе США, Китая и Евросоюза. На прошедших в Сочи и Екатеринбурге форумах, в частности, обсуждались вопросы борьбы с экстремизмом и терроризмом в международном масштабе. Еще один блок проблем - обострение проблем продовольственной безопасности из-за нехватки воды, сокращения пахотных земель и других негативных явлений. Особо была выделена сложность и актуальность такой темы, как обеспечение международной информационной безопасности, особенно защиты от киберпреступности и кибератак.

    В настоящее время Совет безопасности готовит третью международную встречу, которая состоится 6-8 июня в Санкт-Петербурге. Кроме традиционных международных проблем безопасности в Петербурге обсудят и совершенно новые угрозы. Например, такую, как противодействие астероидной опасности. И это не шутка и не фантастика. Как рассказал вчера на конференции Совбеза статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов, космический мусор и астероидно-кометная опасность - это новые вызовы цивилизации. Как отметил Давыдов, к настоящему времени ученым удалось обнаружить уже более 8,5 тысячи сравнительно крупных небесных тел - главным образом это астероиды, орбиты которых проходят в опасной близости от орбиты Земли.

    По расчетам специалистов, столкновение Земли с астероидом диаметром несколько сотен метров приведет к крупным региональным разрушениям, а при диаметре падающего астероида свыше 0,8-1 км - к глобальной экологической катастрофе, так называемой "астероидной зиме" и концу цивилизации. Причем падение астероида таких больших размеров за счет действия сейсмических волн может запустить извержение потухших вулканов и землетрясения. В 2004 году американской национальной обсерваторией Китт-Пик в Аризоне был открыт астероид, который в 2029 году сблизится с Землей на сравнительно малое расстояние порядка 30 тысяч километров. Как признают ученые, человечество весьма ограничено в возможностях борьбы с астероидами, и это требует совместных усилий всех государств.

    цифра

    8,5 тысячи астероидов, комет и других космических тел могут пройти в опасной близости от Земли

    Поделиться