26.04.2012 23:31
    Поделиться

    Эрдоган: Число сирийских беженцев в Турции превысило 25 тысяч человек

    Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что число сирийских беженцев в Турции перевалило за 25 тысяч человек. Что так привлекает сирийцев в турецких лагерях? Как они там живут? Это выясняла "РГ".

    Палаточные лагеря и контейнерные городки посещали турецкие журналисты, общественные деятели, спецпосланник Лиги арабских государств Кофи Аннан и даже Анжелина Джоли - как посол доброй воли ООН. По данным турецких СМИ, для сирийских беженцев на этих объектах созданы "оптимальные условия". По уровню комфорта их сравнивают даже с детскими летними лагерями.

    Например, в провинции Килис расположен контейнерный городок. Всего в нем находится 2060 металлических домиков, где живут 9245 сирийцев. В каждом контейнере - две комнаты, три кровати, а также кухня и туалет. Недавно именно этот городок подвергся обстрелу. По утверждению турецких властей, это было "делом рук правительственных войск Сирии". В итоге четыре человека получили ранения. Министерство иностранных дел Турции обещало принять ответные меры в случае новых обстрелов турецкой территории. В турецком дипломатическом ведомстве дали понять, что "сирийские граждане на территории Турции находятся под защитой Анкары".

    Самый крупный палаточный городок расположен в провинции Хатай, рядом с сирийской границей. Именно туда приезжали Анжелина Джоли и Кофи Аннан. Как удалось узнать "РГ", на его территории находится тренажерный зал, спортплощадка, детский сад и даже школа. Внутри дежурят невооруженные охранники, а внешний периметр лагеря, огороженного колючей проволокой, охраняют турецкие военные. Сирийцы бегут сюда, по их словам, "от войны, голода и страха". Те, кто уже обосновался в лагере, стараются передать весточку родственникам в Сирии. Однако есть и недовольные - мол, жизнь в Турции "вовсе не пансионат". Например, турецкий режиссер Семир Асланюрек после посещения лагеря в провинции Хатай поделился впечатлениями: "Анкара создала для беженцев все условия, но многие недовольны, полагая, что этого мало". По мнению режиссера, "эти люди не знают, чего сами хотят, оказавшись в Турции".

    В контейнерном городке в Килисе турецкие военные устанавливают камеры наблюдения, ужесточается пропускная система. Через многочисленные турникеты можно будет пройти только по отпечатку пальца. С начала волнений в Сирии прошло около года. За это время в городках для беженцев родилось уже больше 225 детей. По сообщению турецких СМИ, обитатели лагерей не голодают. В одной из сирийских семей турецких репортеров угощали традиционным арабским блюдом - хумусом. Но не все сирийцы после пересечения турецкой границы направляются в специальные лагеря. Некоторые оседают в турецких деревнях, надеясь в будущем остаться в стране. Местные жители относятся к ним по-разному. Рассказывают, что один из жителей приграничной деревни бесплатно пустил пожить к себе в дом сирийскую семью из 16 человек. Но многие смотрят на гостей с опаской. А кто-то даже воспринимает сирийцев как угрозу своей безопасности, опасаясь новых обстрелов.

    цифра

    225 детей родилось в лагерях для сирийских беженцев за последний год

    Поделиться