27.04.2012 13:14
    Поделиться

    Четыре взрыва за день произошли в Днепропетровске

    В украинском Днепропетровске в течение часа прогремела серия взрывов, передает РИА Новости. По последней информации число раненых возросло до 27 человек.

    "По предварительным данным, количество пострадавших по первым трем взрывам составляет 27 человек, из них госпитализированы 25", - сообщила представитель МЧС Украины Юлия Ершова. Известно, что среди пострадавших есть дети.

    В результате первого взрыва на остановке трамвая ранены несколько человек. "По предварительной информации, пять человек получили ранения - три женщины и двое мужчин. Пострадавшие с травмами разной степени тяжести госпитализированы", - уточнили в МЧС Украины.

    Неустановленное взрывное устройство сработало в 12:50 мск в момент, когда к остановке "Улица Серова" подошел трамвай. Взрывная волна "вынесла" стекла в трамвае и значительно повредила павильон на остановке. Экспертам-криминалистам пока не удалось выяснить, где именно была заложена бомба: в самом вагоне или в урне на остановке.

    Через полчаса в городе в районе железнодорожного вокзала прогремел второй взрыв.

    "Возле кинотеатра "Родина" около 12.20 (13.20 мск) неизвестный предмет разорвался в урне для мусора", - сообщили в МЧС. На месте ЧП работают оперативники. Как уточняет МЧС, в результате второго взрыва 11 человек ранены, из них девять детей.

    Третий взрыв прозвучал неподалеку от парка Глобы. Пострадала женщина, ее госпитализировали с ранением руки.

    Между тем МВД Украины подтвердило информацию о четвертом взрыве в Днепропетровске.

    "По указанным фактам взрывов прокурором Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Украины, то есть террористический акт", - заявила пресс-секретарь генпрокурора Украины Маргарита Велькова.

    На месте происшествия работают следственно-оперативные группы, их работу координирует замгенпрокурора, первый заместитель главы службы безопасности Украины. В город срочно вылетел министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

    Президент Украины Виктор Янукович назвал "вызовом для страны" взрывы в Днепропетровске. "Я успел переговорить с председателем СБУ (Службы безопасности), министром внутренних дел. Пока другой информации нет. Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны", - отметил Янукович. По словам президента, для расследования взрывов "будут задействованы лучшие сыщики". "Мы подумаем, как ответить достойно", - добавил президент.

    Поделиться