27.04.2012 15:43
    Поделиться

    АСИ запустит "дорожные карты" по улучшению инвестклимата в регионах

    Привлекать инвестиции российские регионы будут по специальной методике. Для этого органы исполнительной власти субъектов намерены внедрить стандарты своей деятельности по улучшению инвестклимата, разработанные Агентством стратегических инициатив (АСИ).

    В этих "дорожных картах" прописаны пятнадцать шагов, которые должны сделать региональные власти навстречу бизнесу.

    Пока, правда, стандарты решено опробовать в десяти пилотных субъектах.  В Башкортостане такая работа уже запущена. Регион  уже "вступил в жесткую борьбу за инвестиции", сообщил министр экономического развития республики Евгений Маврин во время   презентации инвестиционного и промышленного потенциала региона в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

    Предполагается, что это позволит привлечь в республику не менее 1,5 миллиарда долларов инвестиций, создать 40 тысяч новых рабочих мест. Уже сейчас в республике для поддержки инвестпроектов действуют налоговые льготы и субсидирование части процентной ставки по кредиту.

    Общий объем бюджета инвестиционного фонда республики на 2012 год достиг отметки в 400 миллионов рублей. А в качестве одного из первых шагов по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти будет подготовлен так называемый инвестиционный меморандум, он станет своеобразной гарантией для инвесторов, где пропишут, на  каких принципах с ними будут работать в регионе.

    Причем, привлекать частные деньги в республике намерены не только в нефтяную отрасль, которая пока составляет основу экспорта региона. Хорошие перспективы есть и у других секторов.

    Так, за счет развития химической промышленности к 2025 году объем экономики региона может вырасти в два раза, подсчитал президент Торгово-промышленной палаты республики Башкортостан Юрий Пустовгаров.

    Сейчас ВРП Башкортостана составляет приблизительно 980 миллиардов рублей. Есть возможности для развития машиностроения. Сейчас в регионе идет работа по созданию аутсорсинговых центров в этой отрасли, где смогут работать представители малого и среднего бизнеса.

    Еще одно перспективное направление - развитие IT-технологий. Пустовгаров уверен, что Башкортостан сможет через 3-5 лет выйти лидером среди российских регионов в области информационных технологий.

    При этом бизнес, который выберет республику площадкой для размещения своего производства, может получить важное преимущество. "Логистически Башкортостан находится в уникальном и очень удобном месте. И с этой точки зрения у нас хороший потенциал для развития бизнеса", - заметил Пустовгаров.

    Поделиться