27.04.2012 23:57
    Поделиться

    Медведев принял предложение возглавить "Единую Россию"

    Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с активом "Единой России", чтобы перед лицом партии еще раз ответить на предложение ее председателя Владимира Путина занять его место.

    С этой инициативой избранный президент выступил во вторник, объяснив, что президент в нашей стране пока что традиционно является надпартийным. Но замену себе Путину долго искать не пришлось. Дмитрий Медведев и в президенты шел не без поддержки "Единой России", и на последних парламентских выборах возглавлял федеральный список партии.

    Ответ действующего главы государства фактически прозвучал еще в четверг в интервью пяти телеканалам, но вчера были соблюдены все положенные формальности. Президент сразу дал слово главе Высшего совета ЕР Борису Грызлову, который вкратце рассказал о встрече с Путиным. "Мы ждем вас в нашей партии. Мы ждем вашего официального заявления", - заявил Грызлов. Более того, на съезде партии в конце мая Медведева уже ждут в качестве члена "Единой России".

    - Я официально принимаю ваше предложение, - подтвердил Медведев сказанное накануне. - Считаю, что это поможет нам двигаться вперед, укрепить наше единство.

    От планов вступить в ряды "единороссов" глава государства также не отказался, объяснив это необходимостью быть честным с избирателями. "Если ты пользуешься поддержкой, ты не можешь разделять свою судьбу и судьбу той политической организации, которая тебе эту поддержку оказывает", - считает Медведев. Он рассчитывает, что заложит партийную традицию, по которой любой будущий лидер должен быть членом партии, хотя мысль президента уже идет еще дальше.

    - И президент в будущем должен быть членом партии, - подчеркнул глава государства. - Иначе мы не сможем объяснить людям, кто находится у власти.

    "Есть президент, который является гарантом Конституции, есть председатель правительства, который является членом партии "Единая Россия" и, если съезд доверит полномочия, возглавляет партию, и есть многогранная политическая система", - разъяснил Медведев содержание этой конструкции. "Если" прозвучало и в отношении поста премьер-министра для Медведева, чью кандидатуру еще должен внести в нижнюю палату парламента будущий президент, а Госдума поддержать ее.

    Эти оговорки нисколько не мешали вчера главе государства сразу войти в роль председателя ЕР и задать первые отправные точки нового курса партии, точно определились и с партийной идеологией. "Консервативные ценности, ценности социального государства - то, что называется позиции центра, - определяли и будут определять лицо "Единой России", кто бы ни стоял во главе нашей партии, - заявил президент. - Мы не можем превратить партию в маргинальную сектантскую группировку".

    Дмитрий Медведев под конец своего срока разбил представления тех людей, которые все четыре года считали его либералом. "Я никогда по своим убеждениям не был либералом. По своим убеждениям я человек с консервативными ценностями", - заявил Медведев. Тут же ему пришлось успокаивать партийных либералов - плюрализм мнений в рядах "единороссов" останется, но раскола на этой почве произойти не должно.

    С будущим партии глава государства тоже определился быстро - никакого заката "Единой России" нет и быть не может. "На смену нам придут какие-то люди, другие лидеры партии, лидеры государства, а ценности останутся, и задачи, которые решает подобного рода сила, в любом обществе они тоже останутся, поэтому и партия останется и будет ведущей политической силой нашей страны", - подчеркнул Медведев.

    Условия более жесткой политической конкуренции с большим количеством партий не станут проблемой для партии. Более того, президент предрекает, что в будущем на политическом поле страны останется считаное количество партий. "Я считаю, что в будущем только две-три партии могут рассчитывать на то, чтобы сохраниться, - рассуждал он. - Это наша партия "Единая Россия" и какие-то социал-демократы, которых мы пока до конца не чувствуем, но которые должны появиться из коммунистов вместе с кем-то или еще каким-то образом. Все остальные будут-не будут... Поживем - увидим". Такое видение было обосновано набором представлений наших граждан о справедливости.

    Президентский прогноз расслаблять "единороссов" не должен. Если партия замрет, указал Медведев, то авторитет обязательно упадет: "Надо вкалывать". Для того чтобы побеждать, партия должна брать пример с конкурентов - чувствовать себя немного в оппозиции: "Почему сильны оппозиционные партии? У них драйва больше. Они хотят всех порвать".

    - Вот, что нужно, - злость. Но в разумных пределах. Спортивная злость для достижения результата, - указал глава государства.

    Вместо этого сейчас "Единая Россия", как выразился Медведев, далеко не блестяще выступает на региональных и муниципальных выборах. Одна из причин - не лучшая работа с кадрами и сдерживание молодых перспективных людей. "У нас есть возможность провести модернизацию партийной жизни, влить новые силы, сделать ставку на молодых людей, на ту молодежь, которая будет определять лицо партии через 10 лет", - уверен президент.

    "Когда появляется кто-то лучше, у кого больше поддержка, мы должны подвинуться", - подталкивал Медведев "единороссов" к максимальной внутренней выборности. В этой связи ситуация на выборах мэра Ярославля была признана провалом.

    - Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь, - возмутился Медведев и добавил: - За провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в обычной политической жизни.

    Как известно, на выборах мэра Ярославля победил беспартийный муниципальный депутат Евгений Урлашов. В праймериз "единороссов" победил первый заместитель мэра Сергей Ястребов, но в выборах при поддержке городской и областной власти принимал участие бизнесмен Яков Якушев. Выборы он с треском проиграл.

    Между тем

    Дмитрий Медведев 1 мая примет участие в демонстрации. "Встретимся на демонстрации", - сказал он, прощаясь с активом "Единой России". Ранее Федерация независимых профсоюзов России, планирующая в Москве шествие с участием 100 тысяч человек, выслала приглашения президенту и премьер-министру Владимиру Путину.

    Поделиться