27.04.2012 17:10
    Поделиться

    Директор Гидрометцентра рассказал, почему в Москве бывают зеленые облака

    В четверг столицу окружили зеленые облака. Как возникает это природное явление, рассказал "РГ" генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

    Напомним, что в четверг многие москвичи взглянув на небо, не поверили своим глазам, вместо белых туч небо заполонили - серо-зеленые. Многие в панике начали звонить спасателям, аварийным службам, в мэрию, мол, не химические ли это выбросы предприятий? Но власти города успокоили - всего лишь пыльца деревьев.

    - Да подобное явление бывает редко, поэтому оно и вызвало панику у населения, - рассказал "РГ" Вильфанд. - Связано явление с тем, что осадки в течение последних пяти дней были небольшими, а растительности на земле еще мало, и открытая почва подвергается ветровой эрозии. В четверг при умеренном ветре в 5-10 метров в секунду пыль поднималась вверх. Но если плотные частички быстро оседали, то крупинки величиной всего в 10 микрон вполне способны были подняться на несколько сотен метров и перенестись на достаточные расстояния. Усугубило ситуацию то, что в ряде регионов южнее Москвы уже начались полевые работы, и в воздухе пыль уже давно присутствует. Кроме этого, из-за бурной весны отмечается обильное цветение деревьев, прежде всего березы. Пыльца, диаметр которой меньше 10 микрон оседала на присутствовавшей в воздухе пыли. Сочетание этих факторов: сухая погода и сильный ветер - привело к окрашиванию облаков в зеленый цвет.

    По словам метеоролога, достаточно сравнительно небольшого дождя, чтобы эта пыль осела. Что и произошло вечером в четверг. Поэтому в пятницу ситуация значительно улучшилась.

    По данным синоптика, в ближайшие дни в Москве и в московском регионе не ожидается повторения этого явления. А вот южнее Москвы, в Центрально-черноземных областях, в Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской областях, в Ростовской области, где преобладает область высокого давления, антициклон, которые вообще скупы на дожди, повторение подобного явления прогнозируется.

    Поделиться