26.04.2012 23:54
    Поделиться

    Медведев: Кандидат в губернаторы от партии должен быть "единороссом"

    Сегодня актив "Единой России" отправится встречаться с Дмитрием Медведевым в его резиденцию "Горки". Будущему лидеру покажут последствия внутрипартийной дискуссии, а он, видимо, скажет об этих последствиях мозгового штурма все, что сможет.

    Стратегия губернаторских выборов может стать главным вопросом как сегодняшней дискуссии, так и предстоящего обсуждения внутренней реформы партии. Введение прямых выборов губернаторов (даже с учетом необходимости сбора подписей от депутатов в муниципальных образованиях и консультациях с президентом), а также ожидаемое появление целого букета новых партий к осени заставило "единороссов" всерьез задуматься над собственной электоральной привлекательностью.

    Вчера первый замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк пояснил, комментируя намерение Медведева получить партбилет на съезде 26 мая: "Я считаю, это еще и очень важный сигнал для людей в регионах. Дмитрий Медведев своим примером показывает, что если человек получил свой пост благодаря поддержке "ЕР", то он должен демонстрировать свою неразрывную связь с партией и соответственно быть ее членом". Подчеркнув, что это его личное мнение, он добавил, что кандидат в губернаторы от партии должен обязательно быть "единороссом".

    Помимо членства предметом дискуссии внутри "ЕР" остается структура руководящих органов, всегда бывшая излишне громоздкой (каждой "звезде" давали почетное место в той или иной структуре), а также процедура отбора кандидатов в губернаторы на прямых выборах. Одним из таких спорных положений стала идея отказаться от раздела постов главы исполнительной власти в регионе и секретаря регионального политсовета (фактического руководителя отделения). "Вопрос будет решаться индивидуально по каждой территории", - предостерегает от обобщений Железняк.

    При этом понятно, что превращение губернаторов в региональных партбоссов автоматически поставит вопрос о необходимости реформирования Высшего совета партии - куда входили главы субъектов Федерации и Генерального совета - куда входили секретари региональных политсоветов.

    Более серьезному испытанию "вертикаль" "ЕР" может подвергнуться в ходе отбора как секретарей, так и при отборе кандидатов в губернаторы. Для кандидата, по мнению Железняка, важно, чтобы в его фигуре сочетались известность и доверие к нему.

    "Те из действующих губернаторов, кто захочет продолжать свою карьеру, предложит себя на конференции как кандидата в руководители регионального отделения, а так как голосование будет альтернативным и тайным, то он должен понимать, что ему придется заручиться поддержкой членов партии", - предполагает Железняк. Впрочем, он не исключил, что не все губернаторы, действующие в новых условиях, согласятся участвовать в таких праймериз.

    "Будет внесено достаточно много изменений в устав партии сущностного характера, а не только технические правки, связанные с изменением законодательства, - предупреждает Сергей Железняк, - мы вступили в совершенно новую по интенсивности политическую кампанию. Следующая избирательная кампания пройдет только в сентябре 2013 года, и нам необходимо сейчас отработать стратегию и тактику деятельности партии в регионах".

    Кроме того, сообщил замсекретаря президиума генсовета, на сегодняшней встрече планируется обсудить "предложения по тому, как будет представлена партия в правительстве, и я уверен, что в новом правительстве будут члены нашей партии".

    Поделиться