27.04.2012 14:47
    Поделиться

    МЧС: Вода вернется в иссохшее нижегородское озеро, если отстроят плотину

    В Павловском районе Нижегородской области в реки Кишма и Ока полностью ушла вода из озера Ворсменское, оставив под угрозой гибели местную флору и потомство птиц. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе законодательного собрания Нижегородской области. Изначально сообщалось, что катастрофа произошла в результате разрушения плотины на реке Кишма.

    Как уточнила сегодня заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области Анжелика Щербакова, плотина разрушена не была. Но во время прохождения паводка на Кишме из Ворсменского озера была частично спущена вода из-за деформирования нескольких стоек плотины.

    - Озеро является памятником природы областного значения, - пояснил "РГ" директор экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов. - Если быстро восстановить плотину, вода вернется, так как сейчас идет паводок. Это очень важно, ведь здесь обитают редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу. Сейчас у них должен начаться период гнездования. Для выведения птенцов им нужно мелководье с обильной растительностью.

    - Плотина была построена в 70-х годах. В 2011 году по иску прокуратуры города Павлово областной суд признал ее аварийной, - пояснили в пресс-службе ЗСНО. Однако ремонтно-восстановительные работы не были проведены, так как сооружение находится в федеральной собственности, а проведение работ силами администрации Павлово невозможно, так как данный факт может быть расценен как нецелевое использование средств. На запрос администрации Павлово о передаче плотины из федеральной собственности в муниципальную был получен отказ. Во избежание возможного разрушения гидротехнического сооружения и подтопления четырех личных жилых домов, расположенных ниже по течению, был проведен частичный спуск воды.

    Поделиться