27.04.2012 07:40
    Поделиться

    В Перми в музее "Мотовилихи" установили "Град", "Ураган" и "Смерч"

    В Перми на открытой площадке музея истории "Мотовилихинских заводов" пополнилась коллекция орудий, произведенных предприятием. Среди семи новых экспонатов - машины, входящие в комплекс реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", "Ураган" и "Смерч".

    Открытая площадка музея истории "Мотовилихи", одна из наиболее известных достопримечательной Перми, приобрела новый вид. Здесь демонтирована гражданская техника, перегруппированы действующие экспонаты и установлены новые орудия. "Мотовилиха" заявляет о себе как об артзаводе № 1, а музей истории завода становится музеем пермской артиллерии.

    На площадке установлены транспортно-заряжающая машина "Ракетная система залпового огня (РСЗО) "Град", боевая машина РСЗО "Ураган", боевая и транспортно-заряжающая машины РСЗО "Смерч". Также постоянную прописку в музее получили орудие 2А70, буксируемый миномет М-160, буксируемое орудие 2Б16 "Нона-К".

    Как сообщает пресс-служба предприятия, у всех новых машин богатая история. Например, "Ураган" принимал участие в первой выставке вооружений, проходившей в Нижнем Тагиле. "Смерч" был представлен на выставках в Абу-Даби, в Москве и во Франции. Заводские специалисты даже называют этот образец "Смерча" "французским": по легенде, при транспортировке в аэропорт машина ехала по Елисейским Полям. На "Граде" обучались специалисты из стран-заказчиков военной техники "Мотовилихи".

    К лету на площадке будут установлены еще пять орудий. Таким образом, в музее артиллерии станет 47 экспонатов.

    Поделиться