27.04.2012 12:50
    Поделиться

    Осуждены двое участников теракта на рынке Владикавказа

    Верховный суд Северной Осетии вынес приговор в отношении двух участников теракта на рынке Владикавказа. Магомед Латыров приговорен к 19 годам лишения свободы. Первые пять лет он проведет в тюрьме, а оставшиеся годы - в исправительной колонии строгого режима. Подельнику Латырова Исламу Хашагульгову  суд назначил наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Как сообщили в Следственном комитете России, следствием и судом установлено, что Латыров в начале 2010 года добровольно стал членом вооруженной банды, в составе которой принял участие в совершении 9 сентября 2010 года террористического акта на центральном рынке города Владикавказа. При подготовке теракта Латыров совместно с ранее осужденным Даурбековым выезжал  в ингушские станицы Троицкая и Орджоникидзевская для приобретения частей устройства, которое использовалось для взрыва на рынке Владикавказа. Затем в городе Назрани подельники приобрели автомобиль "Волгу", в багажник которого положили бомбу, а в бампер вмонтировали поражающие элементы, изготовленные из арматуры.

    До этого Латыров совершал и другие тяжкие преступления, его роль, как установило следствие, сводилась к организации посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе перевозке взрывных устройств. Кроме того, 17 августа 2010 года Латыров привез и высадил террориста-смертника недалеко от поста ДПС в селе Чермен Северной Осетии. При подрыве смертника погиб сотрудник милиции.

    Магомед Латыров признан виновным в 16 эпизодах преступной деятельности, предусмотренных статьями Уголовного Кодекса РФ, в том числе, бандитизме, терроризме, вымогательстве, участии в НВФ, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном уничтожении имущества, незаконном обороте оружия и других.

    Расследовали дело сотрудники МВД РФ по РСО-Алании совместно с представителями управлений ФСБ России по Ингушетии и Северной Осетии.

    Подельник Латырова Ислам Хашагульгов был осужден вчера. Следствие установило, что Хашагульгов был участником той же банды, организовавшей теракт на центральном рынке города Владикавказа. Кроме того, он совместно с другими бандитами совершил  ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ингушетии и Северной Осетии.

    Ислам Хашагульгов признан виновным по семи статьям УК РФ, в том числе, теракте, бандитизме, участии в НВФ, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, уничтожении имущества, незаконном обороте и изготовлении оружия и других.

    Напомним, по подозрению в подготовке теракта на Центральном рынке Владикавказа в 2010 и 2011 годах были задержаны жители Ингушетии Юсуп Дзангиев, Сулим, Ислам, Ваха и Иса Хашагульговы, Хизир, Ибрагим и Али Даурбековы, Магомед Латыров, Ислам Галаев, Умар Дзауров и другие. Девять из 12 обвиняемых заключили досудебные соглашения со следствием и их дела были выделены в отдельное производство. Как уже сообщала "РГ", Верховный суд Северной Осетии приговорил членов преступного сообщества "Вилайят Галгайче" Ибрагима Даурбекова, Умара Дзаурова, Сулимана Хашагульгова к 16 годам колонии строгого режима. Дела всех троих рассматривались в особом порядке, согласно которому, если подсудимый признает вину, суд назначает наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока. Слушания проходили в закрытом режиме. 26 марта в Верховный суд РСО-Алании было передано дело Ислама Хашагульгова.

    Справка "РГ"

    9 сентября 2010 года в результате подрыва автомобиля смертника на Центральном рынке Владикавказа погибли 19 человек, 240 получили ранения различной степени тяжести. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Мощность заряда составляла около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имущество которых находилось вблизи эпицентра взрыва, был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 21 миллиона рублей. Правительство страны выплатило семьям погибших по одному миллиону рублей. Пострадавшие получили компенсации в размере от 200 до 400 тысяч рублей - в зависимости от тяжести ранений.

    Поделиться