27.04.2012 17:17
    Поделиться

    В Ростове стартовал международный борцовский турнир

    27-28 апреля в ростовском культурно-спортивном комплексе "Экспресс" пройдет XII международный турнир по греко-римской борьбе "Приз братьев Самургашевых". Это единственный в России международный юношеский турнир по греко-римской борьбе.

    В соревнованиях примут участие более 150 спортсменов 1995-1996 годов рождения из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Борцы выступят в следующих весовых категориях: 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100 килограммов (разрешается превышение весовой категории на 2 килограмма).

    Участники, занявшие 1, 2, 3 места в весовых категориях, будут награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами. В турнире примут участие сборные команды России и Ростовской области. Донскую команду в основном представляют борцы Ростовского областного училища олимпийского резерва.

    В пятницу прошла торжественная церемония открытия турнира, на которой присутствовала вся спортивная семья Самургашевых: четверо братьев-борцов, среди которых олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Вартерес Самургашев, а также их мама Нелли Самургашева, кстати, заслуженный тренер России. Это едва ли не единственная в стране женщина, имеющая это почетное звание в греко-римской борьбе.

    -Этот международный турнир является очень важным, так как с его помощью тренеры сборной России определяют окончательный состав участников первенства Европы по греко-римской борьбе. Победители и призеры являются кандидатами на участие в чемпионате Европы среди кадетов. По мнению заслуженного мастера спорта России по греко-римской борьбе Петра Чинибалаянца, турнир прогрессирует с каждым годом.

    - Существует такая тенденция: кто выигрывает турнир, тот и становится олимпийским чемпионом в будущем. Это говорит о значимости и силе наших соревнований, которые с каждым годом становятся все известнее. С другой стороны, на этих состязаниях могут набраться опыта не только молодые спортсмены, но и молодые тренеры. Это также является огромным плюсом турниру на приз братьев Самургашевых, - считает почетный президент федерации греко-римской борьбы Ростовской области.

    Поделиться