27.04.2012 01:11
    Поделиться

    В финале Лиги Европы встретятся испанские команды из Бильбао и Мадрида

    Любители испанского футбола, ожидавшие увидеть в финале Лиги чемпионов битву "Реала" и "Барселоны", получили небольшую компенсацию. Чисто испанский финал еврокубка все-таки состоится, но пройдет он не 19 мая в Мюнхене, а 9 мая в Бухаресте. Именно там в финале Лиги Европы встретятся "Атлетик" из Бильбао и "Атлетико" из Мадрида.

    "Атлетик" из Бильбао стал открытием этой Лиги Европы. Но в первом полуфинале против лиссабонского "Спортинга" баски проиграли 1:2, хотя и первыми открыли счет. Одним из главных творцов той победы "львов" стал российский полузащитник Марат Измайлов, отметившийся голевой передачей. Но в Бильбао Марат сыграть не смог из-за перебора желтых карточек. Что усложняло задачу "Спортинга" отстоять минимальное преимущество.

    Как "Атлетик" может отыгрываться дома, на собственном опыте убедился московский "Локомотив", завершивший выступление в Лиге Европы как раз после вояжа в Бильбао. Португальцев тоже ждал неласковый прием - переполненные трибуны арены "Сан-Мамес" и до предела мотивированный соперник. "Атлетику" нужно было обязательно забивать, и стартовый порыв хозяев увенчался успехом. Муньяин прошел по правому флангу, перебросил мяч Льоренте. Тот, стоя к воротам спиной, сделал скидку под удар Сусаете - мяч полетел в ворота, ударившись о газон, и при такой траектории шансов у вратаря "Спортинга" Патрисиу не было - 1:0.

    Португальцы быстро ответили опасным ударом головой Перейриньи, но в целом "Атлетик" смотрелся поинтереснее. Что не помешало лиссабонскому клубу забить столь важный гол на выезде - на 44-й минуте цели достиг удар Вольсвинкеля метровс 15. "Львы" слишком бурно радовались успеху, и проворонили атаку басков уже в добавленное время. Ассистентом снова выступил Льоренте, а комбинацию завершил Ибай Гомес - 2:1 в пользу "Атлетика" к перерыву.

    Второй тайм матча в Бильбао до поры до времени чем-то напомнил ответный полуфинал Лиги чемпионов "Реал" - "Бавария", состоявшийся буквально накануне. На табло тот же счет - абсолютно равный по сумме двух встреч. А на поле - игра атака на атаку, где забить могут и те, и другие. Но мяч в ворота упорно не летит. Казалось, дело идет к овертайму, но на 88-й минуте наступила развязка. Ибай Гомес на левом фланге накрутил защитника "Спортинга", прострелил и главный герой матча Льоренте подправил мяч в сетку - 3:1. Отыграться в оставшееся время португальцы не успели. Финальный свисток не только стадион "Сан-Мамес", но и весь Бильбао встретил ревом восторга - "Атлетик" впервые за 35 лет сыграет в финале еврокубка.

    Второй матч вечера интриги таил поменьше. Мадридский "Атлетико" неделю назад обыграл "Валенсию" на своем поле достаточно уверенно - 4:2. "Летучие мыши" в ответной встрече могли рассчитывать на успех, только забив хотя бы дважды. Но по началу матча было вообще непонятно, как "Валенсия" собирается это делать - слишком уж спокойно и невнятно начали игру хозяева. "Раскочегарились" валенсийцы минуте к двадцатой, но моменты создаваемые ими, стопроцентными не назовешь никак. Да и 19-летний бельгиец Тибо Куртуа в воротах "Атлетико" выглядел блестяще. Гости, в свою очередь, почти весь первый тайм даже не пытались идти вперед и были явно не против нулевой ничьей. Зато на 41-й минуте у "матрасников" как будто переключили тумблер - они внезапно выдали разящую контратаку, завершить которую Фалькао не смог только из-за своевременного выхода из ворот "Валенсии" Диего Алвеса. Концовка тайма прошла под диктовку "Атлетико" - тем самым гости показали, что могут прибавить в любой момент.

    После перерыва "летучие мыши" продолжили осаждать ворота мадридцев, но на 60-й минуте их старания перечеркнула контратака "матрасников". Адриан Лопес получил пас от Диего издали зарядил в дальний угол - 1:0. "Валенсии" в такой ситуации надо было забивать трижды, но "Атлетико" не позволил хозяевам даже сравнять счет. Куртуа отбил все, что мог, да и удача явно в этот вечер прошла мимо игроков "Валенсии". Самым заметным эпизодом концовки встречи стала стычка в штрафной мадридцев. Во время верховой борьбы мяч попал в руку, причем сразу двум футболистам обеих команд. Бурные споры закончились тем, что капитан "Атлетико" Тьяго Мендеш влепил пощечину Сольдадо и получил за это красную карточку. Более идиотский способ лишить себя главного матча в сезоне придумал разве что Джон Терри из "Челси". Но англичанам в игре с "Барселоной" хотя бы не был гарантирован финал Лиги чемпионов, тогда как в итоговой победе "Атлетико" - а шла уже 80-я минута - не сомневался никто.

    Как бы то ни было, мадридский клуб одерживает восьмую подряд победу в плей-офф Лиги Европы, на этот раз со скромным счетом 1:0. Но и его более чем достаточно для выхода в финал.

    Поделиться