26.04.2012 23:45
    Поделиться

    В правительстве рассмотрят новую систему госзакупок

    Федеральная антимонопольная служба и минэкономразвития больше не имеют принципиальных разногласий по проекту закона о Федеральной контрактной системе, заявил вчера глава ФАС Игорь Артемьев. Проект закона, по его словам, может быть рассмотрен правительством уже 2 мая.

    В минэкономразвития также надеются на то, что документ будет обсуждаться в ближайшее время, пояснили "РГ" в министерстве. Федеральная контрактная система (ФКС), предполагается, заработает через год после принятия законопроекта, говорит источник "РГ" в министерстве. До этого будут действовать переходные положения. "В последние месяцы мы провели несколько "мозговых штурмов" над законопроектом, предложения ФАС позволили уточнить и улучшить некоторые нормы", - довольны в минэкономразвития. Но сама идеология Федеральной контрактной системы не изменилась, подчеркивает собеседник "РГ". Она, напомним, предполагает, что отследить путь госзакупок можно будет от этапа их планирования до полного завершения контракта, расширяются способы проведения торгов.

    С подачи ФАС были уточнены параметры отсечения участников торгов, сбивших цену на 25 процентов и более от начальной. Раньше такие заявки предлагалось отклонять.

    В новой версии их к конкурсу допустят, но предприниматель должен будет обосновать демпинг, представить гарантийное письмо от производителя, подтверждающего возможность поставки или заключение о возможности выполнения работ по такой цене, выданное саморегулируемой организацией.

    Сформулированы условия, при которых можно применять запрос предложений для так называемых срочных закупок. Такую возможность дадут только в четвертом квартале, если увеличено бюджетное финансирование.

    Антимонопольщики помогли составить списки требований, по которым участники торгов должны предъявить документы (например, выписку из Единого госреестра юридических лиц) и того, что можно просто продекларировать.

    Право на расторжение контракта получат как заказчики, так и исполнители. Решение они могут принять самостоятельно, но у второй стороны будет возможность оспорить его ФАС в течение 10 дней.

    Поделиться