27.04.2012 23:56
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о прямых выборах губернаторов

    Законопроект о выборах главы регионов ушел на подпись президенту - вчера сенаторы одобрили этот документ.

    Председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук озвучил основные тезисы документа, в которых ровным счетом ничего не изменилось после третьего чтения в Госдуме. Баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет. Причем выдвигаться они могут как партиями, так и самостоятельно. Самовыдвиженцам придется собирать от 0,5 до 2% подписей избирателей через муниципальных депутатов - точная цифра оставлена на усмотрение конкретного субъекта.

    Норму о праве президента на консультации с партиями и с самовыдвиженцами красноярский сенатор Вячеслав Новиков посчитал избыточной:

    "Эта норма имела бы смысл, если бы обязывала кандидатов участвовать в консультациях, - предположил он. - Поскольку обязательства такого нет, а президент и сейчас имеет возможность консультироваться с партиями, не совсем понятно, в чем изюминка". "Не могу пояснить изюминки по норме...", - растерялся Киричук. "Президент имеет право по своему усмотрению пригласить на консультации, - предположила спикер верхней палаты. - А порядок проведения будет отдельно утвержден президентом".

    Остается в документе "фильтр снизу" - кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% местных парламентариев из не менее чем 75% муниципальных образований региона.

    Стоит отметить, что для победы в региональной гонке достаточно получить больше 50% от числа проголосовавших. Если ни один кандидат этого количества не наберет, выборы будут проводиться в два тура.

    Сенатор Владимир Жидких назвал "широким шагом навстречу демократии" норму о возможности отзыва губернатора народом через референдум, но ему этот шаг не понравился: "Не кажется, что, не ограничивая количество референдумов, даем короткий срок губернатору на работу?" Но, как оказалось, опасался он напрасно: Киричук пояснил, что для старта референдума об отзыве инициативная группа должна собрать подписи не меньше 25% от общего числа избирателей, а чтобы реально отозвать - 50%. Стоит отметить, что половина избирателей далеко не на всех выборах приходит на участки, и может случиться, что для отзыва главы региона, голосов "против" понадобится больше, чем было подано за него на выборах. Матвиенко считает, что губернаторам придется с этим смириться: "Каждый будет работать под этим дамокловым мечом. Это издержки демократических процессов".

    Поделиться