27.04.2012 23:30
    Поделиться

    Экс-сенатора штата Нью-Йорк посадят за коррупцию

    Экс-сенатора посадят за коррупцию

    Бывший сенатор штата Нью-Йорк, 62-летний Карл Кругер сядет в тюрьму за взятки. Это не первый "коррупционный" процесс против известных политиков в США за последний месяц.

    Кругер признал себя виновным в получении взяток на сумму более миллиона долларов от лоббистов и компаний в сфере здравоохранения, недвижимости и розничной торговли. Еще весной прошлого года ФБР заинтересовалось доходами Кругера, который занимал должность сенатора в заксобрании штата с 1994-го по 2011 год, причем последние два возглавлял его финансовый департамент. Вместе с ним по уголовному делу проходят шестеро сообщников, включая бывшего гинеколога Майкла Турано, который обнаружил в себе альтернативные таланты. Как он сам признался на суде, на его счетах оседали значительные суммы, которые сенатор получал в качестве "откатов". С помощью этих "представительских расходов" фирмы добивались выгодных контрактов и миллионных субсидий. Кроме того, штат принимал законы, явно благоприятствовавшие их бизнесу.

    Разумеется, эта кипучая деятельность не замедлила сказаться на благосостоянии Кругера. Он построил особняк за 2 миллиона долларов и прикупил новенький "Бентли". Но, похоже, эти маленькие радости жизни теперь будут ему недоступны. Ожидается, что в июне почтенного сенатора возьмут под стражу. Обвинение вообще настаивало на девяти или даже одиннадцати годах заключения. Однако федеральный судья южного округа штата Нью-Йорк Джед Рэйкофф приговорил Кругера к семи - учитывая его возраст, и "заслуги перед жителями Нью-Йорка". Кстати, это уже не первый процесс в отношении видного политика в США за последнее время. Недавно на скамье подсудимых оказался бывший кандидат на пост вице-президента Джон Эдвардс - тоже по делу о коррупции.

    Справка "РГ"

    В 2004 году Джон Эдвардс баллотировался на пост вице-президента, в 2008-м пытался выдвинуться кандидатом в президенты. Но мелкие человеческие слабости перечеркнули карьерную перспективу. Следователи утверждают: миллионные пожертвования от спонсоров, которые предназначались на финансирование его предвыборной кампании, были потрачены совсем на другие цели. А именно - содержание любовницы. Американскую общественность также крайне возмутил тот факт, что Эдвардс обманывал супругу, в то время умиравшую от рака, но до последних дней помогавшую мужу в политической борьбе.

    Поделиться