27.04.2012 23:33
    Поделиться

    29 человек пострадали в результате взрывов в Днепропетровске

    Серия взрывов в Днепропетровске: 29 раненых

    Вчера миллионный Днепропетровск сотрясла серия взрывов. Безоболочные взрывные устройства сработали на остановках общественного транспорта, у вокзала и кинотеатра. В результате четырех взрывов пострадали 29 человек. К счастью, никто не погиб. Пятую бомбу удалось обезвредить.

    Украинская оппозиция тут же "отличилась", заявив, что таким способом власть хочет ввести в стране чрезвычайное положение.

    Первый взрыв прозвучал около полудня по местному времени на трамвайной остановке в центре Днепропетровска. Бомба была заложена в урне. Взрыв был такой силы, что у подошедшего к остановке трамвая, а также в близлежащих домах повыбивало стекла. Несколько человек получили серьезные порезы, а двое - контузии.

    Однако это было только начало. Через полчаса взорвалась урна у кинотеатра "Родина". В течение следующего часа в разных частях города прозвучало еще два "хлопка", как их описывают очевидцы. Все бомбы были заложены вдоль проспекта Маркса. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", предусматривающей пожизненное заключение.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе днепропетровской милиции, "взрывались безоболочные устройства, без осколков и поражающих элементов". Очевидно, речь идет о попытке запугать.

    Причем не только украинцев. Ведь совсем скоро Украина будет принимать чемпионат Европы по футболу.

    Один из крупнейших городов Украины охватила паника. По сообщениям региональных СМИ, улицы Днепропетровска тут же опустели, закрылись частные магазины, экстренно закончились занятия в ряде учебных заведений. Через час после первого взрыва в городе отключилась мобильная связь, а милиция бросилась на обыск всех городских урн.

    На место событий, прервав заседание кабинета министров, вылетел глава МВД Виталий Захарченко, а также заместители Генерального прокурора и главы Службы безопасности Украины. Из Крыма отреагировал на случившееся и президент Украины Виктор Янукович: "Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны. Мы подумаем, как ответить достойно. Думаю, что разберемся. Жаль, что так произошло".

    Украинская оппозиция разглядела в терактах попытку дестабилизировать ситуацию в стране и ввести чрезвычайное положение. "Странно, что некоторые коллеги-депутаты уже поспешили бросить подозрение на оппозицию. Мы можем думать о них точно так же. Можно даже заподозрить власть в попытке ввести чрезвычайное положение в стране, комендантский час и окончательно свести счеты с оппозицией", - заявил один из членов парламентской оппозиции Андрей Шкиль. В свою очередь оппозиционные фракции в Раде потребовали от Януковича немедленно созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

    В ответ Партия регионов посоветовала остальным политическим силам не устраивать "танцы на костях". А в УЕФА особо подчеркнули, что не сомневаются в безопасном проведении ЕВРО-2012 на Украине.

    Поделиться