02.05.2012 23:17
    Поделиться

    Уличные художники превратили переход в Останкино в произведение искусства

    Лица телезнаменитостей украшают переход в телецентре

    К 45-летию телецентра "Останкино" молодые уличные художники превратили обычный 150-метровый переход в Останкино в произведение урбанистического искусства.

    На стенах перехода, который проходит под улицей Академика Королева и соединяет два здания телецентра, появилось более 600 знаковых персонажей, событий и объектов. Лица знаменитых теледеятелей, как и многое другое, запечатлела команда "Саботаж", а имя главного художника - Денис Захаров.

    - Нам искренне приятно, что молодые ребята откликнулись на нашу идею и поддержали нас. Это абсолютно живой проект. Это не энциклопедия в картинках и не иллюстрированный справочник. Мы постарались не упустить самое важное, без чего не было бы ни современного телевидения, ни технологий - ничего. Это история, которая совершалась на наших глазах, история, которую создавали наши отцы, - комментирует генеральный директор телецентра "Останкино" Михаил Шубин.

     
    Видео: Сергей Куксин

    В результате на поверхности площадью около 1000 кв. м развернулась история отечественного телевидения, нашей страны и телецентра, исполненная в экспериментальной трафаретной технике.

    - Такого нет нигде в мире. Это уникальная история. Трафаретная линия нанесенных рисунков составляет более 17 км. Во время подготовки мы проработали десятки источников, обсуждали каждую деталь с корифеями телевизионной индустрии, чтобы не ошибиться с датами, фактами, - резюмирует руководитель пресс-службы телецентра "Останкино" Денис Назаров.

    Теперь в планах у руководства телецентра издать книгу, в которую войдут уникальные художественные иллюстрации и истории "от первого лица" о том, как создавалось отечественное телевидение и чем оно живет сегодня.

    Справка "РГ"

    Команда "Саботаж" существует уже более 5 лет. Официально появилась в 2007 году как первая граффити-студия в России. За это время команда успела поработать с разными организациями - от мэрии города Москвы и Московской энергетической компании и до клуба Black October. "Саботажники" сделали такие проекты, как роспись самолета к 60-летию победы в ВОВ на территории ВДНХ, роспись Казанского вокзала к юбилею Московской железной дороги и другие. Также ребята организовали первую бесплатную школу граффити.

    Поделиться