27.04.2012 23:53
    Поделиться

    Политические силы готовятся к первомайским митингам в Москве

    Трехдневные выходные политики и гражданские активисты вновь готовы разнообразить шествиями, митингами, "монстрациями", явно считая, что Первомай без акций встречать невозможно.

    Единственная утешающая новость - это вчерашнее решение "белой" оппозиции не митинговать в День труда, а отложить это до 6 мая. До этого момента только в Москве мэрия согласовала проведение 1 мая восьми шествий и девяти митингов.

    Даже за два дня до Первомая можно представить лишь приблизительный список участников. Похоже, что некоторым активистам еще предстоит доказать близким свою претензию на конституционное право пренебречь отдыхом ради гражданского долга. Две всероссийские акции обеспечивают, с одной стороны, ФНПР вместе с "Единой Россией", и КПРФ - с другой. Также в Москве, по крайней мере, хотят выйти на улицу ЛДПР, "Справедливая Россия"", "Яблоко", "Трудовая Россия", Евразийский союз молодежи и ряд националистических организаций.

    Столичные власти ожидают до 120 тыс. человек. При этом Дмитрий Медведев примет участие в акции "единороссов" и профсоюзов, а насчет Владимира Путина ясности нет (приглашение ему отправлено, получено, далее - тишина). "Эсеры" и КПРФ назвали свою акцию одинаково - "маевками". А где-то, как в "Гражданском марше", принимают участие несколько организаций, близость которых очевидна по названиям: "Русские", "Гражданское движение", "Движение ТСЖ". Кто-то, как партия "Патриоты России", отмечает по желанию: в регионах акции будут, в столице нет. Желающие пойдут в колонне ОНФ с "единороссами" и профсоюзами.

    "Мы правая партия, и этот праздник не празднуем", - сурово заметил пресс-секретарь "Правого дела" Ярослав Вольпин.

    Отменили свои планы и активисты так называемой "белой" оппозиции с Болотной. Вчера член движения "Солидарность" Надежда Митюшкина подтвердила информагентствам, что они отзывают заявку из мэрии. Такое же решение принял и оргкомитет движения "За честные выборы". По словам координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, решили, что так будет лучше, чтобы не ослаблять внимания к "Маршу миллионов" 6 мая. Удальцов намерен как обычно по субботам встречаться со всеми желающими на Пушкинской площади и раздавать листовки к Маршу.

    А родина "Монстрации", Новосибирск, вновь обещает потрясти своих жителей первомайской акцией (они проходят с 2004 года. - прим. "РГ"). Эти шествия давно уже ушли как от традиционного Первомая, так и от политики, превратившись в элемент современного искусства. Вчера новосибирский художник Артем Лоскутов сообщил информагентствам, что "монстрантам" согласовали проведение акции на 6666 человек, и предупредил: "Монстрация" заявлена как последняя, потому что в декабре обещают конец света". "Монстрация" планируется и в Москве, всем участникам рекомендовано принести в полдень на Трубную площадь с собой абсурдные лозунги вроде "мысли глобально - действуй по-идиотски". Вообще, что касается лозунгов, то еще не все их успели обнародовать, хотя коммунисты и либерал-демократы уже готовы: первые, помимо традиционного набора, требуют коалиционного правительства, а вторые настойчиво вставляют в каждый призыв аббревиатуру партии, как бы странно это не выглядело.

    Поделиться