27.04.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве на праздники обещают похолодание

    После почти июньской жары в столицу возвращается весенняя прохлада, рассказал вчера "РГ" гендиректор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

    - В выходные дни еще будет стоять тепло: температура воздуха станет колебаться от +10 до +24 градусов, пройдут грозовые дожди, ветер усилится до 20 метров в секунду, - сообщил он. - В понедельник, 30 апреля, ветер и дождь прекратятся, а температура начнет опускаться и достигнет нормы. А она для последнего дня апреля составляет +13 днем, а ночью - 4 градуса тепла.

    На 1 мая, по словам синоптика, температура днем не превысит отметки +15, ночью не исключены местами заморозки. При этом дожди прекратятся, а ветер стихнет. Такая погода простоит почти до конца первой недели мая.

    Согласно прогнозу в начале мая температура понизится также на северо-западе страны, на юге Сибири и на Урале. Зато в Краснодарском крае, Нижнем Поволжье в дневные часы будет около +25 градусов, ночью не ниже +10.

    В следующие выходные дни и праздник Победы в столичном регионе вероятна прохладная и облачная погода.

    "Есть план по разгону облаков на время Парада 9 Мая, - напомнил Вильфанд. - Готова техника, реагенты, но все будет зависеть от погоды. А ее точный прогноз станет известен лишь 8 мая, тогда же и решат, нужно ли будет осушать облака".

    Коснувшись долгосрочного прогноза, синоптик отметил, что в целом май в столичном регионе ожидается в пределах нормы. А вот погода летом скорей всего окажется теплее, чем была в 2010 и 2011 годах. Впрочем, синоптик успокоил москвичей и жителей области, что готовиться к новым "дымовым" завесам торфяных пожаров в июле и августе не стоит. "Летние месяцы в целом будут теплее, но изнуряющей жары пока не прогнозируем", - пояснил Вильфанд.

    Поделиться