28.04.2012 20:54
    Поделиться

    В Белгороде телефонный мошенник получил четыре года колонии

    Вступил в силу приговор Белгородского районного суда по обвинению жителя столицы в совершении семи преступлений против собственности. Жертвами злоумышленника стали пенсионеры из Волгоградской и Самарской областей.

    В ходе следствия выяснилось, что ранее неоднократно судимый москвич после очередного отбытия наказания в январе 2011 года приехал в Белгородскую область. Остановившись в поселке Разумное у своей знакомой, мужчина зарегистрировал две sim-карты на имя другого человека.

    По данным пресс-службы регионального УМВД, в феврале и марте прошлого года злоумышленник "на удачу" звонил на номера стационарных телефонов в Волгоградскую и Самарскую области.

    Ответившим женщинам он представлялся племянником, внуком, сыном. Во всех случаях рассказывал печальную историю о ДТП, в которое попал. При этом уверял шокированных "родственниц", что по его вине серьезно пострадали другие участники аварии. Для сглаживания ситуации просил помощи - перевода денег в счет компенсации морального ущерба на лечение пострадавших.

    На удочку мошенника попадались в основном доверчивые пенсионерки. Не раздумывая, блиц-переводами они отправляли деньги на указанные мошенником счета. Только в одном из этих случаев действия злоумышленника квалифицируются как покушение на мошенничество.

    Расстроенная плохой новостью от "внука" женщина попросила мужа срочно перевести 50 тысяч рублей на банковский счет. Мужчина отправился в ближайшее отделение банка, где, будучи далеким от процедуры оформления денежных переводов, обратился за помощью к заведующему. Попутно рассказал о приключившемся в его семье "несчастье".

    Выслушав проблему пенсионера, бдительный сотрудник банка посоветовал не торопиться с переводом и обратиться для разбирательства в полицию. Оказалось,, не зря - в правоохранители выяснили, что никаких ДТП с участием его внука не зарегистрировано, а пенсионеров просто хотели обмануть. Мужчина написал заявление о попытке совершения в отношении его семьи мошеннических действий.

    Было установлено, что звонки потерпевшим поступали с территории Белгородского района. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность и доставили мошенника в отделение полиции, где он дал признательные показания по всем семи преступлениям.

    Учитывая смягчающие обстоятельства, Белгородский районный суд приговорил мошенника к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также выплате сумм, указанных в гражданских исках потерпевших - всего более 225 тысяч рублей.

    Поделиться