Обладателем премии "Якутянин года" стал школьник, спасший трех человек

В пятницу, в День республики, в Якутске состоялось награждение премией "Якутянин года-2011". По результатам народного голосования лауреатом стал ученик 11 класса Якутского городского лицея Артем Хромов, спасший в прошлом году трех человек.

Июльским днем якутянка Сардана Тарасова и ее пожилая тетя с внуком загорали на пригородном пляже. Сардана решила на мелководье искупать малыша. Они барахтались в воде, едва доходившей женщине до пояса, но вдруг попали в яму. Сардана пыталась достать ногами дно, но безуспешно, а испуганный мальчонка, обхватив ее за шею, тянул вниз.

На их крики бросилась пожилая тетя, не умевшая плавать. Она подхватила ребенка, но теперь уже сама провалилась в яму вместе с ним.

Артем с матерью и сестренкой купались в отдалении и уже собрались уходить домой, когда подросток понял, что происходит неладное. Не раздумывая, он бросился с воду, подплыл к тонущей женщине с ребенком и, обхватив их руками, вернулся к берегу. Вытолкнув их на сушу, он вновь кинулся в реку, где Сардана Тарасова уже скрылась под водой.

Когда на крики подбежали другие люди, он уже вытащил бездыханную девушку на берег и помог оказать ей первую помощь, откачав из легких воду и сделав массаж сердца. Когда подоспела "скорая", Сардана уже дышала.

Артем Хромов восемь лет занимается плаванием, неоднократно становился победителем и призером соревнований разного уровня, в том числе российских. Родные, друзья, одноклассники и учителя отзываются о нем как о добром, отзывчивом и смелом парне, который никогда не подведет и не бросит в беде.

Справка "РГ"

Народная премия "Якутянин года" была учреждена в 2006-м. Она присуждается за выдающиеся, по мнению общества, успехи и поступки.