28.04.2012 10:45
    Поделиться

    В Вологде открылся международный фестиваль "Мультиматограф"

    Международный фестиваль "Мультиматограф" открылся сегодня в Вологде. В этом году на конкурс мультимедийного творчества, который проходит в городе уже в восьмой раз, представлено 150 работ от авторов со всей страны: 50 мультфильмов, 15 клипов, 15 короткометражных фильмов, 14 работ в номинации "Дичь" и 11 в "Видео-арте". На равных соревнуются как профессиональные студии, так и новички с любителями.

    Чтобы просмотреть все работы организаторам фестиваля потребовалось два дня.

    - Два дня просмотров - это нечто, но весело. Думаю, лет через пять придется погружаться вообще на неделю. Уровень работ в этом году выше, особенно мультфильмов. Радует, что состоялась новая номинация "Короткометражный фильм", есть, что вынести на суд жюри, - сказал директор фестиваля Максим Петряев.

    Оценивать работы участников будет знаменитый художник-постановщик студии "Союзмультфильм" Алексей Котеночкин, который помимо прочего проведет мастер-класс, рассказав о том, как создавались шедевры отечественной мультипликации до наступления эпохи компьютерных технологий.

    Мастер-класс проведет и обладатель более чем 30 международных наград, аргентинский режиссер, известный работами в анимации и иллюстрации Карлос Ласкано.

    Также в программе фестиваля выставки ретро компьютеров и новейших игровых консолей, соревнования среди геймеров, вечеринки с участием известных виджеев: VJ StereoNoize (Тюмень), VJ Alpa (Санкт-Петербург),  VJ Mr Lupin.

    Поделиться