Парламент Венесуэлы одобрил очередной запрос президента страны на продолжение лечения на Кубе.
Уго Чавес получил возможность находиться на Кубе столько времени, сколько необходимо для прохождения им очередного сеанса лучевой терапии, передает ИТАР-ТАСС. В соответствии с законами Венесуэлы, глава государства должен получать разрешение депутатов, чтобы находиться за пределами страны более пяти дней.
С июня 2011 года Куба стала самым посещаемым главой Венесуэлы заграничным пунктом. Президент Венесуэлы не только лечится там, но и вызывает к себе министров, проводит селекторные совещания. Это привело к обвинениям в адрес Чавеса в нарушении конституции.
Перед возвращением из кубинской столицы в середине прошлой недели Чавес сообщил, что ему предстоит продолжить курс лучевой терапией. До настоящего времени он уже прошел пять таких сеансов лечения.
Венесуэльский лидер начал проходить данный курс лечения в Гаване после того, как 26 февраля там ему сделали повторную операцию по удалению злокачественной опухоли, появившейся в том же месте, где и ранее - в области таза. В июне прошлого года в кубинской столице Чавесу также удалили раковое образование.