01.05.2012 16:59
    Поделиться

    Первомай в Калмыкии отпраздновали скачками

    Празднику Весны и Труда в Калмыкии были посвящены сотни культурных и спортивных мероприятий.

    Уже десятки лет в этот день обязательно и повсеместно проводятся состязания по конному спорту, или как здесь их называют, скачкам. Самые масштабные по числу участников и зрителей скачки состоялись в поселке Ергенинский Кетченеровского района. В качестве главных организаторов конно-спортивного праздника по традиции выступили глава местной сельской администрации Баатр Саджаев и председатель племзавода "Ергенинский" Лев Санджиев.

    1 мая для ергенинцев, наверное, самый любимый праздник, своего рода ежегодный День села. На скачках собираются и стар, и млад. И в этот раз на гостеприимной ергенинской земле собрались любители конного спорта не только из разных уголков республики, но и из соседних регионов - Волгоградской, Ростовской области, Ставропольского края, многих других уголков страны, а также гости из Германии.

    В нынешнем году в скачках участвовало более 70 лошадей калмыцкой, чистокровной и полукровной пород. Конники состязались в десяти дистанциях. Стоит сказать, что по сложившейся традиции почти в каждом заезде приз был посвящен памяти уважаемых односельчан, ушедших из жизни в разные годы, внесших вклад в становлении поселка, сельхозпредприятия. Это участники Великой Отечественной войны, кавалеры многих боевых и трудовых орденов и медалей, знатные животноводы, механизаторы. Победители и жокеи, занявшие призовые места были награждены кубками, дипломами и ценными подарками - телевизорами, холодильниками, стиральными машинами и др.

    Весьма красивое зрелище представляют собой скачки лошадей рысистых пород. Кульминацией конных состязаний стал заезд на самую длинную дистанцию - 20 км, для лошадей всех пород 4-хлет и старше, традиционно, собравший больше всех участников. Здесь главным призом была автомашина "Нива". И досталась она молодому коннозаводчику из Ики-Бурульского района Калмыкии Дорджи Хахирову. Победу ему принесла жокей Кристина Сухорада на вороном жеребце калмыцкой породы.

    В этот день также состоялись республиканский турнир по национальной борьбе, соревнования по армспорту, мини-футболу и стрельбе из лука. Более ста спортсменов стали участниками конно-спортивного праздника, также как и артисты, певцы, музыканты. По мнению присутствоваших праздник удался на славу.

    Поделиться